Фоторепортаж: в Великом Новгороде открылись Дни славянской письменности и культуры

Фоторепортаж: в Великом Новгороде открылись Дни славянской письменности и культуры

Вчера, 24 мая в Великом Новгороде открылись Дни славянской письменности и культуры. Праздник начался с Божественной литургии и молебна в Софийском Соборе.

На церемонии открытия жителей и гостей города приветствовал заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров. Он отметил, что ранее мероприятия ограничивались только Великим Новгородом, а сейчас они проходят во всех районах Новгородской области.

IMG 8238

«Уверен, что эти торжественные события отзовутся ярким светом в ваших сердцах», – сказал Максим Владимиров.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, выступая на открытии Дней, подчеркнула, что язык стал ключом к знаниям и науке, призвала любить родную речь и историю своей страны.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев отметил, что, благодаря славянскому языку, мы получили возможность приобщиться к общеевропейской культуре.

«Именно на русском языке написаны и пишутся творения наших великих поэтов и писателей. Давайте будем учиться говорить красивым классическим русским языком, стремиться его развивать и тем самым вносить вклад в будущее нашего Отечества», – подчеркнул митрополит Лев.

На открытии Дней славянской письменности и культуры состоялся концерт сводного хора «Славься, Русь святая!»

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.