Девушки из окуловской колонии поборолись за звание «Мисс ФКУ КП-6»

Девушки из окуловской колонии поборолись за звание «Мисс ФКУ КП-6»

Вчера, 23 мая, в колонии-поселении в поселке Топорок Окуловского района Новгородской области впервые выбрали «Мисс ФКУ КП-6».

Конкурс красоты придумала администрация колонии в целях проведения воспитательной работы и сплочения небольшого женского коллектива. Всего на сегодняшний день под стражей в Топорке находятся около 30 женщин. Все они осуждены «за совершения преступлений по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести». Кстати, на предложение поучаствовать в конкурсе, откликнулось только пять девушек. Как позже поделились своими переживаниями участницы, изначально никто не был настроен на победу. Все решили просто показать свои таланты и устроить, таким образом, праздник в поселении. А жюри пусть само выбирает.

По словам организаторов, предложений по конкурсу поступило очень много, но, к сожалению, не все они смогли попасть в рамки дозволенного для заключенных. В итоге решено было устроить только пять конкурсных этапов. Вели концерт и выступали между конкурсами тоже сами жительницы поселения. Подготовка длилась полтора месяца. Каждый день, после работ, девушки отправлялись в клуб поселения под названием «Тоporok — citi holl», где помогали друг другу готовить свои выступления. Платья для этого дня участницы занимали у подруг, кому-то присылали из дома, а некоторые сами шили свои наряды. Благо передавать ткани в режимное учреждение совершенно не запрещено.

Пока женщины старательно подбирали себе образ и формат выступления, с ними усердно работала администрация. Корректировали речь и поведение осуждённых. Не каждая участница хоть раз в своей жизни выходила на сцену, тем более перед таким большим зрительным залом, где присутствовали члены жюри и мужчины поселения. Последних приглашали по строгому отбору самих выступающих.

P2110078kjgkjgk

Ровно в 11:00 в клуб вошли представители администрации вместе с прессой. Кстати, по приглашению коллегии жюри, наша коллега, Людмила Александрова — корреспондент «Новгородского областного телевидения», заняла место среди судей. Конкурс начался. Ведущие пригласили на сцену участниц для первого этапа: «Будем знакомы». Каждая из девушек подготовила небольшой рассказ о себе, своей семье и родном городе.

Первая участница — Анна из Чудово, ей 28 лет. Она швея третьего разряда и на конкурсе выступает в платье, которое сшила сама. Дома у нее остался сын, 7 лет. Как призналась Анна: «Моя мечта — освободиться и построить крепкую семью. Я очень хочу скорее оказаться рядом со своим мальчиком».

Мария — цыганка, родом из Крестец, ей 31 год. У нее есть дочь, которой 11 лет. Про нее Мария рассказывает с гордостью — в школе дочь отличница. А смыслом своей жизни видит «скорее выйти, стать доброй, любящей и дарить свое тепло своей дочери».

Марина по национальности украинка. Она из Северодонецка и ей 33 года. У нее есть высшее образование. До суда работала менеджером. У нее нет детей, но она очень хочет скорее вернуться к своей маме.

Ирина из Алтайского края, ей 30 лет. С четырех лет занималась бальными танцами. Дома ждут мама и две дочери, которые, как и мама, занимаются балетом и гимнастикой. Своим материнским долгом Ирина считает дать своим девочкам достойное образование. Свою семью она очень любит, ведь даже сейчас дома ее поддерживают.

Кристине из Новгорода 35 лет. Дома ее ждёт любимый муж и сын, которому 20 лет. Совсем скоро Кристина станет бабушкой. О себе говорит: «Я очень хочу показать себя с лучшей стороны. Выпуститься и оказаться рядом со своей большой семьёй».

P2110242hghghghghgh

Следующим конкурсным заданием для девушек было убедить, якобы приехавшего в колонию, французского парфюмера, подарить им последний флакон духов. Уговоры очень позабавили зрителей. Девушки на ходу придумывали самые разные варианты. Больше всего они оценили: просьбу духов для вечера встречи со своим мужем, себе — для того, чтобы мужчины колонии-поселения почувствовали и дома купили их своим женам, а также одна конкурсантка решила попросить парфюмера подарить духи именно ей, потому, что она сможет давать их каждой девушке и все останутся довольными.

Далее — забавный конкурс «Собери свою подругу на свидание». Девушкам завязали глаза и пригласили их подруг, которых конкурсантки должны были накрасить и причесать для романтического свидания. Не у всех помада легла ровно, но прически получились самыми разнообразными и отлично бы подошли для такой встречи.

P2110112pppppppppppp

 

В следующем конкурсе девушек попросили представить перед собой любимого и признаться ему в своих чувствах. Конкурсантки делали это по-разному — тёплыми словами, воспоминаниями и стихами. На лица девушек нередко накатывались слезы. Они искренне скучают по любимым.

После крепкой любви рождаются дети — произнесли ведущие и представили следующий конкурс: «Сказка для малышей — «Колобок в лицах». Девушки предстали героями этой сказки. Каждая актриса получила роль, схожую с ее характером и вышла очень интересная и всем знакомая история, где все закончилось хеппи-эндом.

И наконец девушкам нужно было представить «Домашнее задание» — тут каждая дала волю своему таланту. Звучали песни, стихи, девушки танцевали, а зрители щедро одаривали конкурсанток аплодисментами.

Жюри подвело итоги — каждая конкурсантка была отмечена благодарностью и званием. А «Мисс ФКУ КП-6» стала Мария. Специально для «53 новостей» она рассказала о своих эмоциях, подготовке к конкурсу и жизни в колонии.

P2110291kugijlg

— Я не смогла сдержать эмоций после выступления администрации. Как дома поддерживают родные, так и здесь они поддерживали меня. Мне было приятно слышать их искренние слова в наш адрес. Как любая девушка я, конечно же, волновалась. Хоть в жизни я позитивная и обладаю неким темпераментом, я всё равно чувствовала волнение и даже немного стеснялась. Скоро обед, а я работаю поваром, теперь на меня все смотреть будут по-другому. Нужно держать марку, ведь я теперь настоящая Мисс.

Подготовка к этому долгожданному дню сплотила женский отряд. Ведь декорации и даже наградные ленты делали сами заключённые. Но цветы прекрасным девушкам администрация подготовила сама. Ни одна конкурсантка не ушла со сцены без букета.

P2110279llllllllll

Социальный работник Татьяна Метелкина работала с девушками и рассказала нам о своих впечатлениях:

— Девочки старались, это было не скрыть. Они приходили с работы и усталость сходила с лиц, когда приходили сюда, в клуб, репетировать. Сегодня здесь произошел настоящий обмен энергией. Это был большой праздник в поселении. 

Каждая девушка вспомнила, что она — леди и имеет женское начало. Что дома ее ждут. Девушки доказали всем, что талантливы, трудолюбивы и не потеряли свою женственность и красоту. Все заслуги осуждённых, которые участвовали в подготовке конкурса, будут записаны в их дела. Кому-то это даже поможет выйти на свободу досрочно.

Фото: Олеся Вильховецкая

Комментарии

Михаил
05:54 25.05.2018

Очень добрый и полезный материал, спасибо.
И колония, конечно, молодцы.

Денис Киру
18:21 04.06.2018

Круто)))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.