Новгородские предприятия готовы участвовать в развитии беспилотного автотранспорта

Новгородские предприятия готовы участвовать в развитии беспилотного автотранспорта

На фото: беспилотный автомобиль Google.

Сегодня, 24 мая, на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области и рабочей группой по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы.

Как прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в настоящее время уже есть поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о испытаниях беспилотных автомобилей на участке трассы М-11:

– Пока что речь идет о Тверской области, но мы уже подписали соглашение с рабочей группой «Автонет», которая ведет всю эту работу. Эти автомобили доедут и до нас в ближайшее время. Нам бы хотелось эту работу построить системно и понимая, как мы можем участвовать в этом, как обеспечить безопасность и чем это может быть интересно для экономики Новгородской области. Кстати, дорога уже скоро откроется до Окуловки, и хотелось бы, чтобы беспилотные автомобили у нас ездили так, чтобы не пугать новгородских водителей.

По словам президента НП «ГЛОНАСС», соруководителя рабочей группы «Автонет» НТИ Александра Гурко, Новгородская область станет хорошим полигоном для испытания, применения и апробации новых технологий и проектов:

– В частности, в области интеллектуальных транспортных систем и, конечно же, в такой модной на сегодня теме – беспилотный транспорт. Поэтому мы в ближайшее время планируем подготовить портфель проектов, которые, возможно, заинтересуют Новгородскую область. И мы будем их реализовывать в ускоренном режиме.

Как отметил Андрей Никитин, в работу с беспилотным транспортом могут внести вклад новгородские радиоэлектронные предприятия:

– Мы сразу их будем подключать к деятельности этой рабочей группы.

Александр Гурко поддержал в этом губернатора Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.