Боровичи и Великий Новгород проиграли друг другу в мусорной битве

Боровичи и Великий Новгород проиграли друг другу в мусорной битве

Вчера, 23 мая, в эфир «Новгородского областного телевидения» вышла программа «Колокольня», в которой телеведущая Люся Александрова отправилась по самым замусоренным точкам двух крупнейших городов области. Под ее пристальный взгляд попали Боровичи и Великий Новгород.  То, что увидела она, камеры и все зрители, очень сильно огорчает.

Много, очень много мусора. В городе, во дворах, на берегах рек, но больше всего расстроило Люсю, что виновны сами жители.

В Боровичах после всего увиденного журналистка не выдержала и высказалась на камеру: «Нет. На самом деле не хотела здесь ничего говорить. Мне грязно и некрасиво. Убирать не хочется, хочется перевоспитать местных жителей. Очень хочется, потому что ненормально, когда говорят с улыбкой, что мы выбрасываем мусор в реку и будем так делать дальше».

Видимо и, правда, дело в образе мыслей.

«Поймите – это менталитет людей. Нужна работа не одного дня», – говорит заведующий отделом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта, связи и благоустройства Боровичей Алексей Дорофеев.

Нет, не все поголовно так поступают. Конечно, Люся встречает в Боровичах и тех, кто не гнушается выносить мусор по правилам. Та же история и с жителями Великого Новгорода. Одни мусорят бездумно, другие лицезреют без конца их беспредел. А от несчастных заваленных контейнеров тем временем дружно отмахиваются. Мол, контейнеры не входят в границы территории дома. Но мусор-то выносят жильцы соседних территорий? Парадокс?! Да! Другое дело, кто-то же должен избавить людей от этой проблемы.

Люся стучится в двери управляющих компаний. Не все хотят иметь дело с телевидением. Кто-то умудряется скрываться от камер. «Очень засекреченная контора – эта управляющая компания 11 /1 . Прям новгородский филиал отдела госбезопасности», – говорит голос за кадром.

Однако надзорных организаций больше. Ответ в эфире всё же звучит. Руководителя комитета по управлению ЖКХ и окружающей среде Великого Новгорода Николая Мигаля команда «Колокольни» ловит в коридорах городской администрации и фиксирует для зрителей ободряющие перспективы.

В зону мусорных войн вступает новый игрок – региональный оператор по работе с твердыми бытовыми отходами. Ему и наводить порядок.

Комментарии

Борис
05:01 25.05.2018

Не только эти города грязные. Вся 0бласть помойку.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.