В пушкинском музее-заповеднике «Михайловское» открылась новгородская выставка

В пушкинском музее-заповеднике «Михайловское» открылась новгородская выставка

Выставка гравюр народного художника СССР Владимира Фаворского из фондов Новгородского музея-заповедника открылась в Михайловском.

В экспозиции представлено более сорока гравюр Владимира Андреевича, который всю жизнь иллюстрировал произведения Пушкина.

На выставке можно увидеть иллюстрации к «Домику в Коломне» (1929) и «Маленьким трагедиям» (1961). Правда, сам художник говорил: «Я не иллюстрирую произведения, а создаю книгу».

MT

Как рассказали нашему изданию в Новгородском музее-заповеднике, гравюры выполнены в технике ксилографии. В этом виде гравюры Фаворский был непревзойдённым мастером, создавшим свою школу.

Отметим, что издание «Маленьких трагедий» Пушкина, подготовленное Фаворским в 1961 году, стало одним из лучших образцов книжного искусства XX века. За иллюстрации к «Маленьким трагедиям» и другим произведениям русской классики В.А. Фаворский в 1962 году получил Ленинскую премию.

Выставка продлится по 1 июля.

Добавим, что с 1 по 6 июня в Псковской области пройдет 52-й Пушкинский праздник поэзии. На праздник ожидается множество звездных гостей, например, актеры Гоша Куценко, Александр Михайлов, Владимир Гостюхин, Андрей Мерзликин, Антон Макарский, Дмитрий Певцов. Центральные мероприятия праздника пройдут в Михайловском. Об этом сообщили в правительстве Псковской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.