В день рождения Бродского его поклонники соберутся у нелегального памятника в Петербурге

В день рождения Бродского его поклонники соберутся у нелегального памятника в Петербурге

Сегодня – день рождения Иосифа Бродского.

Как сообщает «Российская газета», недавно поклонники поэта с удивлением узнали, что в Северной столице, у реки Смоленки, втихую установили памятник поэту. Но поскольку памятник нелегальный, с него пришлось снять опознавательные знаки, стесать таблички. Сейчас у него — статус декоративной парковой скульптуры. Узаконить его можно, но это потребует времени.

«Какая горькая рифма судьбы! Сегодня Бродский — признанный классик русской поэзии. Но памятник на родине ему стоит без опознавательных знаков», — отмечают в «РГ».

Сегодня возле нелегального памятника соберутся почитатели таланта Бродского — возлагать цветы и читать стихи. Придет и автор скульптуры. Будет сбор подписей под обращением к властям города, чтобы те разрешили всё-таки написать на памятнике имя почетного гражданина.

Бродский для коллектива Новгородского театра «Малый» – личность совершенно особенная. Вспомним, с какой любовью здесь был создан спектакль «Баллада о маленьком буксире» по одноименному стихотворению будущего Нобелевского лауреата. Спектакль вошел в лонг-лист Национальной премии «Золотая Маска». Поэтому в день рождения поэта мы попросили прокомментировать эту новость пресс-секретаря театра Татьяну Боброву.

TkCg0JMmx 0«Иосиф Бродский до сих пор для Петербурга поэт призрачный и неуловимый – не потому, что его не любят и не потому, что так истончилась память о нем, мне кажется, она только увеличивается в прогрессе, как дистанция от практически нашего современника к увенчанному классику, — говорит Татьяна. — Недавно я сама была по делам в Петербурге и вдруг наткнулась на Литейном на тот самый дом, где сейчас висит только табличка, что в нем жил Иосиф Бродский.

Я обежала дом в попытке зайти, знаю, что те самые Полторы комнаты Бродского здесь же, и вроде знаю про долгую эпопею с созданием музея, но все неуловимо, только пройти по тем же улицам, зайти в тот же собор рядом, посмотреть на его балкон. Иного нет. И тут же мы проезжаем с коллегами из разных театров в автобусе мимо его дома, и кто-то говорит, вот же, здесь жил Бродский! Актеры и режиссеры как один разворачиваются, по автобусу проносится вздох.

Но ни памятника, ни возможности погрузится в эту память как в музейную квартиру – нет. Это очень печально, на мой взгляд. Потому что мы вроде как хотим дистанцироваться от памяти, сказать, что еще рано ставить памятники. Конечно, для поэта безусловная память не в бронзе, а в слове – потому и звучит у нас спектакль «Баллада о маленьком Буксире», его первое опубликованное в СССР стихотворение, ставшее театральным спектаклем».

Фото: luna-info.ru, Татьяна Боброва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.