День за днем: 24 мая 2018 года

День за днем: 24 мая 2018 года

Сегодня, 24 мая, отмечается День славянской письменности и культуры — День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, а также День кадровика в России.

Этот день в истории:

1844 – телеграфом Морзе отправлена первая телеграмма из Вашингтона в Балтимор.

1900 – в Петербурге спущен на воду крейсер «Аврора».

1928 – экспедиция Умберто Нобиле на дирижабле достигла Северного полюса.

1956 – прошел первый конкурс песни «Евровидение».

2003 – в Москве на Красной площади дал концерт Пол Маккартни.

В этот день родились:

французский революционер, лидер якобинцев Жан-Поль Марат (1743); королева Великобритании Виктория (1819); русский художник-пейзажист, передвижник Алексей Саврасов (1830); советский писатель Михаил Шолохов (1905); русский и американский поэт, драматург, переводчик Иосиф Бродский (1940); американский автор-исполнитель песен Боб Дилан (1941); молдавская и советская актриса театра и кино Светлана Тома (1947).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), в рамках которого Новгородская область планирует подписать соглашения на 15 млрд. рублей.

В 10:00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки откроется XVIII научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли…»

С 10:00 до 13:20 пройдет праздничное шествие в рамках празднования Дней славянской письменности от духовно-просветительского центра «Сретение в Антоново» до улицы Троицкая.

С 10:00 до 11:00 на стадионе «Волна» состоится оздоровительное занятие для пенсионеров «Нам года – не беда!»

В 11:00 в Институте экономики и управления НовГУ пройдет встреча, посвященная 95-летию контрольно-ревизионных органов РФ.

В 11:00 в научной библиотеке Гуманитарного института НовГУ состоится научная конференция «Тридцать лет возрожденной традиции», приуроченная к Дням славянской письменности и культуры.

В 14:30 в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области презентуют поэтического сборника новгородских пенсионеров.

В 16:00 в бизнес-инкубаторе НовГУ (ул. Лазаревская, 11) кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин прочтет лекцию «Новгородский суд над нацистами 1947 года: научный и культурный след».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.