На молодежной «Ладоге» Андрей Никитин анонсировал новгородский форум

На молодежной «Ладоге» Андрей Никитин анонсировал новгородский форум

Сегодня, 23 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с участниками молодежного образовательного форума «Ладога». На нем 33 жителя региона работают по направлениям добровольчество, молодые профессионалы, предприниматели и сообщества. Новгородцы рассказали губернатору о своих инициативах и задали вопросы, касающиеся развития молодежной сферы, туризма, трудоустройства молодых специалистов.

Так активистка из поселка Парфино разработала проект сплава на лодках по реке Ловать. По мнению девушки, его можно реализовывать в разных районах области.

В свою очередь Андрей Никитин сообщил о том, что делается для привлечения туристов. В прошлом году на трассе М-10 появились информационные дорожные знаки к достопримечательностям региона. На «Яндекс.Афише» создан раздел о Великом Новгороде и теперь любой житель страны может узнать о событиях, происходящих в нашем регионе. Региону нужны интересные проекты в сфере туризма, и не только в ней.

«Выдвигайте инициативы. Например, в Новгородском районе в шестой раз состоялся военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг». Или буквально на днях люди прошли Валдайской тропой. Придумали все это ребята, которые сами живут в этих районах. Вы придумайте, сделайте проект, а мы поддержим начинания», — сказал Андрей Никитин.

NWIXx3hOYlcПо его словам, в столице активисты и победители профессиональных чемпионатов не сразу устраиваются на предприятия. Сначала они работают в своих колледжах и передают опыт молодым ребятам.

«Только потом они уходят работать на предприятия, и я считаю, что это самый интересный вариант. И колледж предлагает достойную зарплату. Сейчас самое сложное для нас – это переход на демонстрационный экзамен. Мы хотим, чтобы студенты сдавали экзамен, изготавливая изделие или разрабатывая программу. Это то, что им действительно нужно в работе, а не реферат, который они сдают сейчас», — сказал Андрей Никитин.

Также губернатор анонсировал проведение молодежного форума в Новгородской области: «В начале сентября у нас будет свой крутой форум, но с очень строгим отбором. Форсайт-кэмп уже готовится. Вместе с вами мы обсудим будущее Новгородской области».

Глава региона принял участие в панельных дискуссиях форума. Например, он высказался на тему добровольчества: «Для меня добровольчество – это поисковая экспедиция «Долина», которая занимается увековечиванием погибших в годы войны солдат. Они из года в год делают свою работу, не требуя благодарности и наград. Очень радует, что у нас появляются другие добровольческие организации. Горжусь тем, что у нас есть волонтеры-медики».

Добавим, что новгородцы подали заявки на конкурс Росмолодежи, который проходит в рамках форума. Они представят три проекта. Победители получат гранты на реализацию проектов в сумме от 100 до 300 тысяч рублей, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.