«Витославлицы» приглашают новгородцев на праздник «Троица»

«Витославлицы» приглашают новгородцев на праздник «Троица»

27 мая Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает жителей Великого Новгорода и области на праздник «Троица». Начало мероприятий — 13:00.

В программе праздника: праздничные звоны на часовне из д. Кашира, концерт духовной музыки в исполнении вокального ансамбля «Аура», интерактивные фольклорно-этнографические представления, троицкие обряды, плетение троицких венков, хороводы и игры с фольклорными коллективами «Круговина» и «Дивья», деревенские игрища и потехи, мастер-классы и многое другое.

Troiza2

0+

Праздник Троицы – один из самых красивых и светлых праздников в православии. Дома и церкви в этот праздник принято украшать зелеными ветвями березы, клена, рябины — они считаются символом плодородия и богатства. Хозяйки в этот день стряпают пироги и пряники, варят кисель.

По традиции, в этот день было принято свататься. Считалось, что если сватовство произойдет на Троицу, а свадьба на Покров – молодую семью ждет счастливая жизнь.

Фото: группа «ВКонтакте» «Витославлицы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.