В Великом Новгороде впервые состоится гонка лодок на солнечных батареях

В Великом Новгороде впервые состоится гонка лодок на солнечных батареях

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата – 2018» откроются 26 мая в Великом Новгороде.

В них примут участие взрослые, студенческие и школьные экипажи лодок на солнечных батареях – всего 32 команды. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Напомним, Новгородская область – пилотный проект по внедрению проектов НТИ и цифровой экономики.

В рамках «школьной регаты», при поддержке Фонда содействия инновациям и программы Центра молодежного инновационного творчества, введен новый класс соревнований – судов-беспилотников на солнечных батареях.

Для обучения школьников строительству таких лодок и подготовки команд к всероссийским соревнованиям в 10 регионах страны оборудованы интерактивные площадки. В течение всего учебного года ребята изучали судостроение и использование возобновляемых источников энергии на водном транспорте.

2

«Свои навыки в области инновационного судостроения, начиная с этого года, они будут демонстрировать на соревнованиях. Такие мероприятия станут базой для внедрения новых технологий обучения, разработанных в рамках дорожной карты «Маринет», – отметил президент оргкомитета «Солнечной регаты», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

По итогам соревнований 27 мая состоится форум «Возобновляемая энергетика на водном транспорте» (лекторий Новгородского музея-заповедника, Кремль, 7). Здесь откроется выставка, где можно будет познакомиться с макетами кораблей, работами самодеятельных художников по теме «Маринистика».

Reg

Также в эти дни через Великий Новгород пройдет катамаран на солнечной энергии. Он следует из Санкт-Петербурга по маршруту Великий Новгород – Москва – Астрахань. От Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга катамаран пройдет более 5 тысяч километров через 20 регионов России в течение 90 дней.

Добавим, что первые соревнования «Солнечная регата» состоялись в 2014 году и теперь проводятся ежегодно. Гонки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Калининграде. Они получили международный статус, так как участие в них принимают не только российские, но и зарубежные команды. Студенческие команды судостроительных и технических вузов проектируют и создают лодки на солнечных батареях, а затем выступают на них в соревнованиях.

Организатор регаты – Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований. Его партнер – Морской центр капитана Варухина Н.Г.

По информации управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области. Фото, видео: пресс-служба «Солнечной регаты»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.