Предприятия-должники пообещали выплатить все до середины лета

Предприятия-должники пообещали выплатить все до середины лета

Сегодня, 22 мая, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по заслушиванию предприятий-должников по заработной плате.

Органы прокуратуры уделяют постоянное пристальное внимание подобным предприятиям. С января 2018 года прокуроры пресекли более 1000 нарушений, возбудили более 50 дел об административных правонарушениях. За четыре месяца благодаря мерам, принятым прокуратурой, задолженность по зарплате погашена на сумму более 43 млн. рублей.

Во время заседания стало известно, что предприятие «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» находится на стадии банкротства. На 1 мая 2018 года у предприятия была задолженность перед 38 работниками на сумму более 1,5 млн. рублей. За 2018 год задолженность осталась, но на данный момент проводится работа по этому вопросу, и долги обязательно будут погашены.

Закрытое акционерное общество «Аэродроммаш» представляла главный бухгалтер Елена Анисимова, она и объяснила причины задолженности суммой два млн. рублей. По ее словам, с предприятием вовремя не расплатился заказчик, из-за этого рабочие не смогли вовремя получить свою зарплату. Кроме того, Анисимова рассказала, что люди сейчас работают, а в течение мая-первой половины июня деньги работникам уже начнут выплачивать.

Все представители предприятий свою вину признают, а у некоторых директоров и вовсе долги по зарплате составляют только невыплаты директору и заместителю директора, потому что все остальные работники уволены, а организация находится в стадии ликвидации.

Некоторым директорам председатель заседания, заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков задавал вопрос: «Вы же понимаете, что несете ответственность перед работниками, которых вы нанимали, на что, по вашему, они должны жить, если вы не выплачиваете им заработную плату?». Один из представителей с печалью в голосе ответил: «На то же, на что живем и мы».

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.