Новгородская старушка перечислила лже-сыну 90 тысяч рублей

Новгородская старушка перечислила лже-сыну 90 тысяч рублей

За минувшую неделю шестеро наших земляков стали жертвами дистанционных мошенников. Общий ущерб составил почти 190 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба Управления МВД по Новгородской области.

Три заявления поступили от жителей Великого Новгорода и по одному – из города Старая Русса, поселка Хвойная и деревни Ручьи Крестецкого района.

Сильнее всех пострадала 82-летняя новгородка. Мошенник позвонил старушке и представился её сыном, который попал в беду и срочно нуждается в деньгах. Обманом преступник заставил пенсионерку перечислить на неизвестный абонентский счет через терминал электронных платежей 90 000 рублей.

Еще один доверчивый новгородец лишился 56 тысяч рублей. Мошенники обратились к нему через интернет под предлогом квартирного найма. Он сообщил им данные своей банковской карты…

Рушанку «нагрели» на 30 тысяч. Женщина решила купить подержанное авто через сайт бесплатных объявлений и внесла предоплату – перевела деньги на банковский счет «продавца». Новгородка перевела около 5000 рублей в качестве предоплаты за покупку игровой консоли через тот же интернет-ресурс. А жительница Крестецкого района через сервис «Яндекс-деньги» перечислила более 4000 рублей в счет оплаты мобильного телефона в интернет-магазине.

Тут же и интернет-магазин, и продавцы с сайта бесплатных объявлений пропали.

В полиции отмечают, что подобные преступления легче предупредить, чем раскрывать и расследовать. Поэтому в очередной раз напоминают: не ведитесь на уловки мошенников. Не вносите какую-либо предоплату за товар. Никому не сообщайте свои персональные данные банковской карты. Проверяйте информацию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.