Президент «Транснефти» рассказал «53 новостям», почему Великий Новгород выбрали для российско-американского форума

Президент «Транснефти» рассказал «53 новостям», почему Великий Новгород выбрали для российско-американского форума
IMG 3134

Сегодня, 21 мая, в Великом Новгороде в рамках конференции «Диалог Форт Росс» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Транснефть» и Госархивом РФ.

Подписи под документом поставили президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев и директор Государственного архива РФ Лариса Роговая.

Сотрудничество предполагает помощь и приобретении документов и архивов соотечественников, поддержку научных исследований историков, изучающих историю России, проведение выставок, создание интернет-проектов.

По словам Ларисы Роговой, Государственному архиву РФ за последние 20 лет, в том числе с помощью бизнеса, в частности – компании «Транснефть», удалось вернуть в Россию более 125 тыс. документов. Например, дневники сестры последнего российского императора Николая II Ксении Александровны Романовой, Феликса и Ирины Юсуповой.

Лариса Рогалева преподнесла Николаю Токареву отчет о работе Госархива РФ за последние 25 лет и каталог выставки к 100-летию Государственной архивной службы.

Как прокомментировал «53 новостям» президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, Великий Новгород был выбран, как место проведения конференции «Диалог Форт Росс», из-за своей исторической значимости:

– Если проводить параллели, то Форт Росс это тоже русская древность, история страны. В таком контексте и рассматривался вопрос о том, что Великий Новгород должен был стать местом встречи.
По словам Николая Токарева, «Транснефть» проводит в Новгородской области свои проекты, в том числе социально значимые. В основном это касается образовательной сферы, ветеранских организаций, работе по сохранению мемориалов, благоустройству воинских захоронений. Компания выделила на эти цели порядка 60 млн рублей. Продолжение данной поддержки стало предметом обсуждения с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Помимо этого на объектах своей инфраструктуры «Транснефть» продолжит создавать в регионе рабочие места.

IMG 3212

Как отметил Андрей Никитин, «Транснефть» является для Новгородской области одной из системообразующих компаний:

– «Транснефть» оказывает на регион большое влияние. 24 апреля мы договорились о том, что помощь по проектам социальной направленности будет направлена на будущее – поддержку школ, закупку школьных автобусов, модернизацию здравоохранения, на повышение качества жизни. В том числе сотрудников самой компании в тех районах, где работает компания. Сейчас эта поддержка систематизируется, и я благодарю Николая Петровича за внимание к нашему региону, за активную совместную работу.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.