В Валдайском национальном парке продолжен проект по зарыблению

В Валдайском национальном парке продолжен проект по зарыблению

В национальном парке «Валдайский» продолжается реализация проекта «Из прудовой колыбели в валдайские озера». Проводится он совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

В пятницу, 18 мая, была выпущена молодь рыб, закупленная в Никольском рыборазводном заводе им. В. П. Врасского. Рыбу запустили в подготовленный для её подрастания пруд. По словам специалистов отдела водной фауны национального парка, сейчас идеальное время для зарыбления водоема: в воде содержится изобилие питательных веществ и различные виды корма для рыбы. Некоторые специалисты рекомендуют дождаться вылета комаров, чтобы для молодняка рыб было достаточно корма животного происхождения в виде личинок насекомых. 

При транспортировке мальков от рыбзавода до пруда использовались специальные прозрачные мешки с воздухом и водой. Вода, в которой перевозили рыб, набирается только в водоеме. Ни в коем случае нельзя ее брать в колодце или из крана. В такой жидкости рыба не сможет долго находиться. Важным условием при зарыблении является учет температуры. Вода, в которой находится рыба, должна быть такой же, как и в пруду, в который ее собираются выпускать. Иначе наступит гибель животных от температурного шока.

Определенное время мешки с мальками выдерживали в пруду в плавающем режиме. После достижения подходящей температуры, мальки были перемещены в ёмкость, а в дальнейшем переселены для подрастания в естественные прудовые условия. Это было сделано путем неторопливого распределения черпаком по водоему, с учетом равномерности. Теперь до осени им предстоит расти и набираться сил, чтобы впоследствии переселиться в одно из озер национального Валдайского парка.

Фото: отдела водной фауны

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.