Новгородский хор из «Васильков» победил на Международном фестивале церковной музыки в Польше

Новгородский хор  из «Васильков» победил на Международном фестивале церковной музыки в Польше

Академический смешанный хор Городского центра культуры и досуга имени Васильева cтал победителем XXXVII Международного фестиваля церковной музыки в польском городе Белосток. Об этом нашему изданию сообщили сегодня в новгородской мэрии.

Начиная с 1982 года, хоры со всего мира представляют своё мастерство на этом крупнейшем фестивале, который называется «Хайнувка». По своему уровню он стоит в одном ряду с такими значительными музыкальными событиями, как конкурс имени Шопена и фестиваль современной музыки «Варшавская осень». Музыкальный форум проходит под патронажем президента и министра культуры Польши.

В течение 36 лет в фестивале приняли участие хоры шести континентов из 38 стран мира. Отметим, что церковную музыку исполняют на нем хоры независимо от национальности и религии. Так что в Белостоке поют не только православные, а также католики, греко-католики, протестанты, мусульмане, буддисты, иудеи.

Hor3

Напомним, что Академический смешанный хор основал в 1986 году Заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Антонович Шалёный. С 2016 года хором руководит главный дирижёр Юрий Никифоров. Хор состоит из преподавателей музыки и студентов музыкальных факультетов новгородского колледжа искусств имени Рахманинова и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. Коллектив является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и выступает с концертами не только в России, но и за рубежом. Хор принимал участие в международных хоровых фестивалях в Германии, Бельгии, Польши, США, Греции, Испании.

Hor2

Фото: сайт мэрии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.