День за днем: 21 мая 2018 года

День за днем: 21 мая 2018 года

Праздники:

Сегодня, 21 мая, в России отмечаются несколько профессиональных праздников: День полярника, День военного переводчика и День инвентаризатора (День БТИ).

Этот день в истории:

1502 – испанский мореплаватель Жуан да Нова открыл остров Святой Елены.
1731 – начало основания Тихоокеанского флота.
1904 – в Париже основана Международная федерация футбольных ассоциаций – ФИФА.
1937 – начала свою работу первая в мире дрейфующая на льдине научная станция «Северный полюс-1».

В этот день родились:

Итальянский поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265); немецкий художник Альбрехт Дюрер (1471); французский математик, инженер и ученый Гаспар-Гюстав Кориолис (1792); русский поэт и переводчик Михаил Зенкевич (1891); советский физик, академик Андрей Сахаров (1921); советский и российский писатель Борис Васильев (1924); Инесса Яунземе (1932); советский и российский режиссер Глеб Панфилов (1934); советская и российская актриса театра и кино Любовь Полищук (1949); российский государственный и военный деятель, генерал армии Сергей Шойгу (1955).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

21 и 22 мая в Великом Новгороде состоится международная конференция «Диалог Форт Росс – встреча в России», в рамках которой пройдет обсуждение перспектив российско-американского культурного и делового сотрудничества. 

В 10:00 в Гуманитарном институте (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) откроется конференция «Максим Горький: взгляд из XXI века», посвященная 150-летия со дня рождения писателя.

В 15:00 в Политехническом колледже НовГУ состоится торжественная церемония открытия второго отборочного чемпионата НовГУ по стандартам 2018 «Worldskills» по компетенциям: веб-дизайн и разработка, графический дизайн, управление беспилотными летательными аппаратами, медицинский и социальный уход, туризм.

В 16:00 в областной библиотеке в Кремле начнет работу выставка детских художественных работ «Новгородское детство», посвящённая 45-летию Новгородской детской художественной школы.

Иллюстрация: Сергей Пантелеев, «Экспедиция Г. Я. Седова на Новой земле» (2015)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.