Андрей Никитин: фестиваль в Тесово-Нетыльском хочется сделать международным

Андрей Никитин: фестиваль в Тесово-Нетыльском хочется сделать международным

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня в Тесово-Нетыльском уже в шестой раз состоялся военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг. Вторая ударная». На нем побывал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Глава региона обратился к участникам фестиваля с такими словами:

«Дорогие друзья! Второй раз я имею возможность посетить это прекрасное мероприятие и, конечно, хочу выразить огромную благодарность его организаторам. Потому что те люди, которые собираются здесь, те люди, которые воспроизводят трагические события Второй мировой войны… дают нам возможность хотя бы краем глаза увидеть и понять, насколько тяжелой была эта война, насколько тяжелой была Любанская операция.

И самое главное, о чем мы можем здесь узнать, что не все, кто сражался в рядах Второй ударной армии, были предателями. Подавляющее большинство людей, которые воевали здесь, это люди, которые защищали свою страну, люди, которые являются настоящими героями. И такое событие, как сегодня, позволяет нам вспомнить об этом и задуматься над тем, все ли мы делаем для того, чтобы почтить их память.

Областная администрация и дальше будет поддерживать эту реконструкцию. Мы будем делать все для того, чтобы и для жителей Тесово-Нетыльского, и для жителей Новгородской области, и гостей здесь было интересно и комфортно. Чтобы люди, особенно дети, могли увидеть своими глазами частицу того, что происходило здесь более 70 лет назад. Вечная память героям».

IMG 7102 1

Позднее на брифинге Андрей Никитин вновь подчеркнул, что областные власти сделают все для дальнейшего развития фестиваля. Это, в том числе, и ремонт дорог, и создание инфраструктуры.

Отметим, что в этом году организовать такое масштабное, дорогое и сложное событие помог президентский грант. Владимир Путин поддержал проект в прошлом году на Медиафоруме.

Президент сказал тогда Павлу Желтову:

«Павел, я хотел Вас поблагодарить за то, что Вы этим занимаетесь, объединяете вокруг себя людей, которые трепетно относятся к нашему прошлому, к подвигам наших отцов, наших дедов. Это важно уже не для них, а для нас и для наших детей. Важно потому, что это делает нашу страну сильнее. Она, Россия, сильна своим духом, в том числе и духом патриотизма. Очевидная абсолютно вещь, и от этого в значительной степени зависят наши успехи и в экономике, и в гуманитарных сферах, и так далее».

Сегодня на брифинге Павел Желтов поблагодарил за поддержку и президента, и руководство Новгородской области, а также ОАО «РЖД» и сотрудников музея. 

IMG 7171 1

Он также отметил, что в этом году удалось впервые выйти и за пределы Новгородского района. Речь идет о пилотном проекте в Демянске, маленькой реконструкции, о которой мы рассказывали. «Нам интересно делать мероприятия, которые рассказывают о героических событиях на территории Новгородской области, не ограничиваться одной Второй ударной армией», — сказал Павел.

Андрей Никитин добавил, что хочется сделать фестиваль в Тесово-Нетыльском международным. Глава региона отметил, что для этого необходимо развивать инфраструктуру поселка. В перспективе в нем должны появиться гостиницы, места для отдыха и питания. Кроме того, губернатор видит помощь областного правительства проекту в том, чтобы помогать организаторам взаимодействовать с госкомпаниями, которые могут поддержать фестиваль профессионально (как сегодня ОАО «РЖД»). 

IMG 7321

Фото: Алексей Мальчук. Большой фоторепортаж — по ссылке. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.