Боровичский музей отпраздновал свое столетие

Боровичский музей отпраздновал свое столетие

Вчера, 18 мая, Боровичский музей отметил свое столетие. «53 новости» побывали на этом празднике.

Чуть-чуть истории. Решение об организации музея в Боровичах приняла в мае 1918 года коллегия Боровичского уездного отдела народного образования. Дело в том, что в городе и уезде было очень много имений, в которых находились «сокровища старины и искусства». Важно, что у истоков создания музея стояли хорошо образованные люди, русская интеллигенция — ученые, искусствоведы, историки, художники…

IMG 4309

Вчера в ходе праздника открыли две выставки. «Музей как зеркало истории» представляет редкие документы, архивные фото, предметы из дворянских усадеб и особняков, которые стали основой для первой экспозиции. И даже пирогранит, который завоевал две золотые медали на выставке в Париже. 

IMG 4490

Вторая, можно сказать, подарок к юбилею от Новгородского музея-заповедника. Это выставка картин Ивана Айвазовского «Искусство любить море» (речь идет о подлинниках из новгородского собрания живописи).

IMG 4475

Она, несомненно, привлечет внимание боровичских ценителей искусства.

IMG 4469

Кроме открытия выставок, во время праздника состоялась презентация книги-путеводителя «Музей истории города Боровичи и Боровичского края».

IMG 4410

Был представлен и проект — «Музейная почта» (о нем — чуть позже). А еще мы увидели фильм об истории Боровичского музея — от его создания и становления до наших дней.

Но какой праздник без вручения подарков! Их было множество. Об одном мы уже рассказали — это торт с символом Боровичей — сладкими мостом Белелюбского и Мстой. Гости так и говорили друг другу: «Попробуй кусочек моста!».

tort

А еще музей получил настоящую дубовую дверь от местной мебельной фабрики, профессиональный фотоаппарат от Боровичского комбината огнеупоров и многое другое. К счастью, в городе на Мсте сохраняются традиции меценатства. Отношению местных предпринимателей к родному городу мы, новгородцы, можем только позавидовать.

IMG 4372

Порадовала также дружба и сотрудничество музея с Боровичской епархией. Священники во главе с владыкой Ефремом преподнесли в дар музею икону Пресвятой Богородицы.

IMG 4470

Музей получил вчера в дар и несколько старинных предметов. В том числе, вот эти дамские перчатки, которые кто-то бережно хранил больше ста лет. 

IMG 4388

В числе подарков была и конторка для писем, которая очень пригодится для проекта «Музейная почта». Музей и «Почта России» предлагают возродить и сохранить традицию живой, а не электронной переписки. Теперь в музее можно будет подписать и отправить близким открытку «под старину» с видами Боровичей — прямо отсюда. Марки и почтовый ящик имеются. Сотрудник почты будет забирать послания и отправлять их адресатам. 

IMG 4482

Конечно же, состоялось чествование друзей музея, звучали поздравления и добрые слова. Выступили епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, руководители города и района и многие другие гости. 

Это был замечательный праздник. Добавим, что он проходил в исторической части города, в здании XIX века, которое принадлежало купцу Матвею Яковлевичу Шульгину. Музей истории города Боровичи и Боровичского края располагается в этом доме с 2009 года.

А в 2013-м зданию вернули исторический облик и восстановили в подлинном виде балкон, с которого в 1901 году святой праведный Иоанн Кронштадский обращался к своей пастве (в музейных фондах сохранилась фотография этого балкончика). 

IMG 4495

Фото автора и Вадима Сергеева, фото 1 — сайт музея

Комментарии

Андрей Алексеев
21:34 19.05.2018

А из Хвойной кто-нибудь был на этом празднике жизни?
Ах да… я и забыл… там же по единственной дороге не проехать!
Там же не ямы — котлованы! 40 км бездорожья до Хвойнинской границы. От границы до Хвойной дорога есть, а от Боровичей до границы — нет!
Обидно…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.