На Горной Мсте можно взять в руки животное, которому 375 000 000 лет

На Горной Мсте можно взять в руки животное, которому 375 000 000 лет

Боровичские пороги – место, которое привлекает сегодня любителей экстремального туризма, истории и палеонтологии. «Как же устроен такой необычный отдых?», поинтересовался шеф-редактор «Новгородского областного телевидения» Алексей Дмитриев.

О своем спуске он рассказал в новом выпуске программы «Малая Родина». Журналист погостил в кемпинге и узнал, чем уникален отдых на реке.

Мсту, как известно, от Опеченского Посада до Боровичей называют Горной. Перепад высот на этом 25-километровом участке составляет 70 метров. Река мощным потоком преодолевает здесь многочисленные пороги, отсюда к ней такое повышенное внимание туристов. Хотя раньше местные реку откровенно боялись, а уж совсем в старину пороги были серьёзным препятствием для судоходства.

RwwGrX5n7m8

Но, по словам организаторов сплава по Горной Мсте Валерия Артемьева и Владимира Николаева, времена из их детства, когда эти места ассоциировались с утопленниками, давно позади.

«Если я беру свое детство, то у нас было однозначное мнение среди боровичан. Если по порогам кто-то плывет – это труп. Железно. А если есть какой-то улов или омут, то он всех засасывает и топит. Когда я чуть вырос – класса до десятого или девятого, то в омут нырял в самый низ и доставал камни. В порогах мы шли вплавь. А позже пороги мы сделали доступными для каждого, потому что до нас их все боровичане боялись. Когда стали активно плавать, то и местные жители окончательно полюбили горную Мсту», – рассказал организатор не только сплава, но и музея боровичских порогов и палеонтологии Горной Мсты Владимир Николаев.

Теперь – это безопасное место. Никаких самодельных плотов, а только фабричные надувные рафты и байдарки с полным снаряжением. Здесь могут спускаться дети, студенты, «люди с претензиями», так называет тех своих гостей Валерий Артемьев. Они заказывают спуск исключительно в сопровождении, с авторскими песнями от инструкторов (!). Здесь преодолевают реку даже инвалиды-колясочники.

HIpzZHZFFHk

«У нас достаточно снаряжения, чтобы обеспечить безаварийный, безопасный сплав примерно ста человек одномоментно. Я без ложной скромности хочу сказать: «В стране такого не делает никто: ни Алтай, ни Камчатка, ни Сочи, ни Карелия». Там за раз сплавляются 50-70 человек, не более» – с гордостью констатирует возможности кемпинга «Горная Мста» Валерий АртемьевsFtllPaBH0o

Между прочим, в их практике столько историй, что хватит на целый цикл программ: и о палеонтологии, и об истории судоходства по Горной Мсте времен Петра I, и о музейной экспозиции, и о правилах рафтинга. Смотришь эфир – и не можешь оторваться. Так увлекательно, так с азартом и искренним удовольствием от своего дела, рассказывают о нем Валерий Артемьев и Владимир Николаев. Даже глаза человека, далекого от экстрима, могут загореться и зажечься от интереса.

Пожалуй, добавим еще одну небольшую зарисовку о программе, чтобы подтвердить обаяние этих людей и свежего выпуска ТВ-проекта.

Завзятые туристы заодно стали любителями палеонтологии и организовали небольшую экспозицию палеозойской эры. На первый взгляд, все экспонаты – просто камни, собранные на Мсте, но если присмотреться и послушать увлекательные рассказы хозяев, то открываются совсем другие истории.

– …А ведь еще полчаса назад он вошел в зал, такой весь напряженно-саркастический с очевидным вопросом «Что вы мне тут хотите сказать? Мне же уже полных десять лет! Чем меня вы можете удивить?», – артистично рассказывает журналисту Валерий Артемьев о туристах с детьми, и уточняет. – И тут вдруг даешь ребенку в руки камень и говоришь: «Вот это настоящее донное морское животное. Ему 375 миллионов лет. Старше динозавра примерно на 200 миллионов лет». И у детей сходит презрение к музейной экспозиции. Они понимают, что можно узнать, потрогать, а потом пойти и сделать самому научное открытие прямо на реке. Например, найти трилобита филипсию и отнести его в музей. Это здесь. Это реально.

Фото: сайт «Горная Мста».

Комментарии

Владимир
22:05 19.05.2018

Захватывающие интересные статья и фильм!
Небольшие неточности не Астафьев, а Артемьев. Основатель кемпинга не Артемьев, а ООО «Горная Мста» (учредители Николаев В.А.(руководитель) и Артемьев В.Я. (заместитель).

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.