Почему легендарный журналист Голованов считал поездку в Новгород важнейшим делом в жизни?

Почему легендарный журналист Голованов считал поездку в Новгород важнейшим делом в жизни?

15 лет назад не стало легендарного журналиста «Комсомольской правды» Ярослава Голованова.

Накануне этой даты (она будет 21 мая) в мемориальном музее космонавтики презентовали переиздание первой фундаментальной биографии Сергея Королева, созданной и дополненной Головановым.

Как сообщает «Комсомолка», на этой встрече художник-академик Игорь Смирнов рассказал об их совместной поездке с Ярославом Головановым в Новгородскую область. В то время Ярослав писал рассказы о 30 областях Нечерноземной России, а Смирнов их иллюстрировал.

С собой они взяли сыновей. Позже Голованов написал в дневнике, что, возможно, главное, сделанное им в жизни — то, что он показал сыну великую Софию. Потому что, если дети вырастают, не познав таких вещей, «прогресс иссякает».

«Ради того, чтобы он не иссяк, Ярослав Голованов и трудился так основательно, кропотливо и ответственно, оставшись в истории великим журналистом», отмечает издание.

Напомним, Ярослав Голованов (1932 — 2003) — автор 20 книг, более 1200 газетных и 160 журнальных статей. Лауреат двух высших журналистских премий «Золотое перо России». Заслуженный работник культуры РСФСР (1982). Его сын Василий стал путешественником и журналистом.

«Журналистка Голованова — неповторимый сплав острого ума, глубокой эрудиции, редкого темперамента и щепетильности в отборе фактов. О чем бы он ни рассказывал — о парижских бульварах, внеземных цивилизациях, сельском музее в Калужской области или тайне пустыни Наска — всюду величайшая ответственность в изучении материала, стремление докопаться до корней, все увидеть, потрогать собственными руками, проверить и подвергнуть сомнению», — писал в очерке «Космонавт Голованов» журналист Владимир Снегирев. 

Фото: издание «Журналист»

Комментарии

сергей
10:07 19.05.2018

Вот Голованов значение Новгорода понимал , а нынешние власти- вряд ли Стараются побыстрее раскопать культурный слой на месте выгодно проданного участка , не могут элементарно обустроить город в туристских местах- набережная гостиницы «Россия»,причальная стенка у Детинца, неухоженные деревья и скверы по всему городу и …список можно долго продолжать . Главное- кафедральным собором всей России должна быть новгородская София, а не какой-то новодел в столице .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.