Новгородская Ганзейская неделя объединила представителей европейских стран с Россией

Новгородская Ганзейская неделя объединила представителей европейских стран с Россией

В Великом Новгороде 18 мая стартовала международная Ганзейская неделя. Мероприятие открылось большим костюмированным шествием с праздничным оркестром. В нем принял участие первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Он поздравил жителей и гостей города с праздником.

IMG 2361

Колонна участников праздника двигалась от площади Победы-Софийской до сцены, установленной на Ярославовом Дворище. Здесь состоялось театрализованное представление в исполнении фольклорного театра «Кудесы», чествование гостей и официальное открытие мероприятия.

«Сегодня на этой сцене повторяется история Новгородской земли, Великого Новгорода», — сказал мэр Юрий Бобрышев. – «Как будто мы перешагнули примерно семь веков назад, и встречаемся здесь на новгородском торгу. Очень приятно, что сегодня практически весь союз русских ганзейских городов прибыл на наш общий праздник. Здесь также присутствуют представители Риги, Любека, Брюгге. Я хотел бы поблагодарить генеральных консулов Польши и Эстонии, которые также принимают участие в сегодняшнем празднике. Дружба между ганзейскими городами – это залог мира».

Программу продолжил концерт «У Ильмень-озера». Далее гостей праздника ожидала презентация концертной программы певческого коллектива «Бельканто» из города Кингисепп, презентация фестиваля средневековой музыки от исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Риги.

Представлял инструментальные коллективы ведущий музыкального вечера русский барин Гурман.

IMG 2530

Музыкальная группа Drolls из Петрозаводска перед самым выступлением поделилась своими впечатлениями с «53 новостями»:

– В Великий Новгород мы приезжаем каждое лето. Здесь уже в пятый раз. В прошлом году были на фестивале «Словиша». Всегда попадали в дождь, но эти последние два года нам везет на отличную погоду. От того у нас и прекрасное настроение. Не удержаться от танцев, пока выступают наши друзья. Следующее выступление наше. Мы исполняем средневековую европейскую музыку и поем. Играем в разных жанрах. Например, студенческие песни, светско-духовные. Танцевать на сцене мы не будем, но эти композиции созданы для плясок, поэтому мы надеемся, что гости вечера это прочувствуют.

Гости, действительно, танцевали. Молодые люди брались за руки и водили веселый хоровод. Зажигательная музыка явно пришлась им по душе.

IMG 2502

Организатор концерта Елена Кабанова рассказала о своих впечатлениях от увиденного: «Молодежь всегда поддерживает, любит интересное, новое. Европейская музыка не может оставить никого равнодушным».

Кульминацией стало огненное шоу в исполнении театра огня и света «Фалькор».

Напомним, что Великий Новгород был крупнейшим торговым партнёром средневековой Ганзы, а затем стал первым из российских городов, вошедших в Ганзейский союз Нового времени. Также город выступил инициатором создания Союза русских Ганзейских городов.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.