День за днем: 18 мая 2018 года

День за днем: 18 мая 2018 года

Праздники:

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев.

Этот день в истории:

1595 – заключен Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны.

1642 – основан город Монреаль.

1703 – победа русских кораблей над шведскими парусными кораблями в устье Невы.

1977 – учрежден Международный день музеев.

В этот день родились:

персидский поэт, математик, астроном, философ Омар Хайям (1048); последний российский император Николай II Романов (1868); английский математик, философ Бертран Рассел (1872); румынская и российская певица, исполнительница романсов Алла Баянова (1914); советская и российская актриса театра и кино Валентина Ананьина (1933).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

pic1805

На иллюстрации: «Колхозница на велосипеде». Александр Дейнека.

Сегодня в Великом Новгороде пройдет ежегодная всероссийская акция «На работу на велосипеде».

В Парфинском районе в рамках акции «Всероссийский День посадки леса» высадят 252 тысячи сеянцев сосны, ели, березы, дуба, липы, клена, рябины, лещины. Общая площадь лесных насаждений составит 72,45 га.

В 9:00 в Лектории состоится торжественное собрание коллектива Новгородского музея-заповедника, посвященное Международному дню музеев. Сегодня в честь праздника музейные объекты начнут свою работу в 11:00, вход для посетителей в этот день будет бесплатным.

В 12.00 на базе СШ «Спорт-индустрия» стартуют соревнования открытого первенства Новгородской области по баскетболу среди юношей.

В 14:00 в библиотеке «Читай-город» (ул. Кочетова, 37, к. 1) выступит призер Международного конкурса Королевства манги «Тоттори-2014», номинант 6-го Международного конкурса немой манги 2016 Silent Manga Audition, сценарист Михаил Ищенко.

В 15:00 в Музее истории города Боровичи и Боровичского края состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания музея.

В 15:00 откроются Всероссийские соревнования по академической гребле – 43-я «Майская регата».

В 16:00 в Музее художественной культуры начнет работу персональная юбилейная фотовыставка Александра Орлова «Обретенные мгновения».

В 16:00 в областной филармонии имени А.С. Аренского состоится закрытие отборочных соревнований для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В 18:00 в Молодежной библиотеке «Читай-город» Константин Десятсков прочтет лекцию «Письменная культура средневекового Новгорода».

Сегодня в Великом Новгороде в рамках Ганзейской недели – 2018 состоится праздник «Большое Ганзейское путешествие».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.