Главной темой заседания регионального правительства стала агломерация Великого Новгорода

Главной темой заседания регионального правительства стала агломерация Великого Новгорода

Сегодня, 17 мая, в мэрии Великого Новгорода состоялось выездное заседание правительства Новгородской области, которое провел губернатор Андрей Никитин.

Основным вопросом стало рассмотрение совместной работы регионального правительства и администрации Великого Новгорода по улучшению социально-экономического положения областного центра.

Мэр Юрий Бобрышев выступил с докладом «О плане развития Великого Новгорода на 2018-й год», главное внимание в котором было уделено развитию агломерационных связей Великого Новгорода и Новгородского района.

В частности, Новгородская область и район будут и далее помогать развивать инфраструктуру земельных участков, выделенных многодетным семьям из Великого Новгорода. Причем, территории, где уже строятся и живут новгородцы, определены как приоритетные в этом плане. По словам экспертов, на сегодня уже есть реальная перспектива обеспечить семьи находящиеся в городской очереди.

IMG 5858

Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в настоящее время появилась возможность получить на определенных условиях федеральную землю в районе деревни Борки:

– Вопрос с очередью мы решим раз и навсегда. Далее наступит этап благоустройства и приведения территории в порядок.

В своем докладе Юрий Бобрышев подчеркнул: «Агломерация рассматривается как система межмуниципального сотрудничества, способствующая повышению эффективности использования земельных ресурсов, инженерной и транспортной инфраструктуры, конкурентоспособности экономики,эффективного предоставления муниципальных услуг в различных сферах деятельности.

Наиболее ярко агломерационные связи могут проявиться при совместной реализации инвестиционных проектов, в вопросах развития транспортной и инженерной инфраструктуры, в решении кадровых и социальных вопросов территорий».

Мэр привел ряд фактов. Так, город и район объединены:

– непосредственным примыканием густонаселенных территорий без существенных разрывов в застройке (Великий Новгород — Панковка, Ермолино, Трубичино, Григорово);

– массовыми маятниковыми миграциями – порядка 10 тыс. человек в год, при этом на промышленных предприятиях города трудятся не менее 2,7 тыс. человек из районов области;

– совместным использованием объектов коммунальной инфраструктуры.

По словам Юрия Бобрышева необходимо практически формализовать взаимоотношения города и района.

IMG 58301

Также на заседании правительства Андрей Никитин обратил внимание на необходимость качественной подготовки мероприятий к 75-летию освобождения Великого Новгорода.

Отдельная тема – ремонт дорог и строительство детсадов.

Юрий Бобрышев отметил оперативный старт ремонтов дорог в этом году. Вместо традиционных июня-июля, работы идут уже в мае. Позитивно оценил мэр и качество прошлогодних работ:

– Были проверки с общественностью: ни один кусок асфальта не сошел после зимы на тех дорогах, что делали подрядные организации.

Юрий Бобрышев считает нужным возвести в городе в ближайшие два года возвести три детских сада, чтобы снять вопрос с местами в них на ближайшие 15 лет.

Губернатор идею поддержал, но, при двух условиях: поступлении дополнительных налогов от города и наличии экономически обоснованных проектов.

– Безусловно, мы три необходимых детских сада построим. Начнем в этом году и до 2024 года мы все реализуем. В два года не получится сделать по бюджетным планам. Также по срокам строительства крайне не хочется заходить в короткие стройки, которые потом очень сложно будет качественно сделать.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.