Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал дефицит детсадов

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал дефицит детсадов

На фото: мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев во время посещения детсада №46 «Катенька».

Администрация Великого Новгорода прокомментировала ситуацию с обеспечением населения города местами в детских садах.

Как сообщил пресс-центр мэрии в соответствии с генпланом Великого Новгорода, проектами планировки, на территории города предусмотрено размещение необходимого количества объектов дошкольного и среднего общего образования в активно строящихся микрорайонах.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, если из федерального бюджета будут выделены деньги, то в ближайшие годы администрация Великого Новгорода готова участвовать в реализации, как минимум, трех проектов по строительству детских садов. Однако, при учете возможностей городского бюджета, так как соответствующей федеральной программой предусмотрено софинансирование из местных бюджетов.

– Городу, действительно, нужны именно новые детские сады в строящихся микрорайонах, так как возможности действующих по созданию дополнительных групп исчерпаны, – сказал Юрий Бобрышев. – Напомню, с 2008 по 2017 год в Великом Новгороде было создано 3 211 мест за счет возврата в систему образования зданий детских садов, переоборудования помещений – например, вторых спортивных залов под группы. Так в Великом Новгороде была решена задача, поставленная в указе президента России, по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Территориально размещение вновь возводимых детских садов в Великом Новгороде будет определяться в соответствии с реальными потребностями, то есть дефицитом мест для детей до двух лет. Сейчас в городе наибольший дефицит мест для данной возрастной группы детей официально зафиксирован на Торговой стороне, в Псковском и Северном микрорайонах.

По данным комитета по образованию администрации Великого Новгорода, на 1 сентября 2018 года в детские сады на Торговой стороне будут определены 475 детей, дефицит мест – 522. В детские сады микрорайона «Псковский» будут определены — 350 детей, дефицит мест – 286. В детские сады микрорайона «Северный» будут определены — 200 детей, дефицит мест – 199.

Фото: сайт мэра Великого Новгорода.

Комментарии

Наталья
15:56 17.05.2018

А Митин отрапортовал в свое время, что в Новгороде нет очереди в детский сад?

Владимир
07:03 18.05.2018

В бюджете на 2018год не заложены деньги на ремонт садов… какое он готов принять участие в строительстве новых??? В бюджете дыра и долгов на 100% на сумму всех годовых доходов города! Город разорил!!! И не кто с него не спрашивает за это!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.