Красавица-силачка Анна Елизарова рассказала «53 новостям» о секрете своих побед

Красавица-силачка Анна Елизарова рассказала «53 новостям» о секрете своих побед

Недавно мы писали про спортсменку Центра спортивной подготовки Новгородской области Анну Елизарову, которая сначала одержала победу на Первенстве мира по пауэрлифтингу в Африке, а потом оказалась сильнее всех на Первенстве Европы.

Нам удалось поговорить с Аней и узнать, что является залогом её успеха.

— Почему ты выбрала именно пауэрлифтинг?

— Мне нравится характер этого спорта, мне нравится процесс тренировок и соревнований. В пауэрлифтинг я хорошо вписала свой упрямый характер и, возможно, есть у меня какие-то врожденные данные, необходимые для этого спорта. При этом первый шаг навстречу был совершенно случайным: с пауэрлифтингом меня познакомил мой хороший друг, а сегодня тренер — Алексей Иванищенко.

— Есть ли у тебя какой-нибудь талисман, который придаёт тебе уверенности на соревнованиях?

— Талисмана нет и никогда не было, я вообще не особо суеверная и стараюсь обходить стороной лишние предрассудки.

Ты недавно побывала в Африке. Чем тебя удивил, заинтересовал чёрный континент?

— Меня удивило то, что Африка совсем не похожа на Африку из «Айболита»: довольно зелено и города абсолютно европейские. Правда, нас все равно попросили не гулять в одиночку после захода солнца. К сожалению, не увидела ни зебр, ни жирафов, хотя очень этого хотелось.

Как сильный пол реагирует на твои занятия пауэрлифтингом? Как ты относишься к мнению о том, что это не женский вид спорта?

— Мужчины нас очень ценят, нас любят и уважают, благодаря спорту, мы лучше понимаем друг друга, а в спортзале мы напоминаем большую семью. Не так важно, какого ты пола, важнее характер и преданность общему делу. Я считаю, что в спорте нет понятия женский или мужской вид. Любой профессиональный спорт невероятно сложный, будь то штанга, гимнастика или лыжи. Слабостям тут не место. Тут вопрос в желании самореализоваться: кому-то из девушек это нужно больше, а кому-то – меньше.

— Расскажи о своём выступлении, которое тебе наиболее запомнилось.

— Пока что нет таких соревнований, чтобы выделить их из общей массы. Мне определенно больше нравятся международные старты с их куражом, с общением со сборной и главными тренерами. Они напоминают праздник, настолько они яркие и эмоциональные. Пока у меня было только четыре международных старта, и они одинакового мне запомнились, поэтому выделить какой-то один из них я не могу.

— Что бы ты могла пожелать юным новгородцам, которые ещё только начинают заниматься этим видом спорта?

— Пожелать могу много терпения, хорошего тренера (как у меня) и исполнительности!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.