Великий Новгород благоустроят к юбилею освобождения

Великий Новгород благоустроят к юбилею освобождения

Сегодня, 16 апреля, в администрации Великого Новгорода состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Организационный комитет состоит из 25 человек. В том числе, в него вошли председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов, представители Правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода, председатели общественных организаций, руководители крупных предприятий.

В самом начале заседания участники отметили, что необходимо сохранить память об освобождении Новгорода и передать ее следующим поколениям. Было подмечено, что времени осталось не так много на подготовку к торжеству, а успеть провести надо целый комплекс мероприятий: благоустройство города, развитие городской инфраструктуры, организация военно-исторической реконструкции событий, происходивших в январе 1944 года, воссоздание картины освобождения города на основе документов. Недавно «53 новости» рассказывали о том, что к памятной дате в городе собираются открыть новый необычный музей и установить танк.

Елена Писарева предложила в рамках мероприятий рассмотреть вопрос об увековечивании памяти медработников и пациентов Колмовской психиатрической больницы, которые были убиты немецко-фашистскими оккупантами в 1941 году.

Напомним, что сейчас в Великом Новгороде проживает 256 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 9 участников операции по освобождению Новгорода.

Фото: Сайт Новгородской областной Думы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.