Николай Хатунцев рассказал «53 новостям», что он будет менять в Чудовском районе

Николай Хатунцев рассказал «53 новостям», что он будет менять в Чудовском районе

Напомним, сегодня, 15 мая, Дума Чудовского района Новгородской области проголосовала за кандидатуру Николая Хатунцева, ранее прошедшего открытый отбор конкурсной комиссии. «53 новости» взяли эксклюзивное интервью у муниципального руководителя с большим опытом работы во главе территории. Так, например, Николай Хатунцев, как глава района вновь будет заниматься проблемой развития моногородов. Как в Парфинском районе таким, зависящим от градообразующего местного фанерного комбината, городом является само Парфино, так и в Чудовском заслуженно имеет статус моногорода Грузинское сельское поселение. В нем первую скрипку исторически играло производство посуды из фарфора.

– Что вы будете делать в качестве главы района с проблемой развития города или территории, целиком «завязанной» на какое-либо производство, или… на его отсутствие? Понятно, что федеральный центр будет оказывать помощь.

– Что касается Грузинского сельского поселения, то федеральное законодательство ставит в равные условия все моногорода, и наша цель – реализовать наши программы, которые мы разработали и защитили. В том числе, в Сколкове — программу развития моногорода. В Парфине, кстати, программа уже реализуется, а что касается Грузинского поселения, то тут картина шире. Это даже несколько радует, потому что если Парфинское городское поселение ограничено границами двух населенных пунктов, и количество инвестиционных площадок было ограничено, то здесь для проекта предназначено все сельское поселение.

Мы плотно работали с главой Грузинского сельского поселения Игорем Максимовым — нас сдружили моногорода. Мы были на семинарах, участвовали в различных мероприятиях, обменивались подходами в решении тех или иных вопросов.

В Грузинском поселении два ключевых вопроса. Первый – реанимация производства фарфора на деньги уже найденного инвестора. И проект производства посуды там имеет вполне реальные перспективы. А еще — создание молочной фермы. Программа развития моногородов – это не только экономика, но и комфортная городская среда, чтобы живущие на этих территориях не ощущали, что они живут где-то на периферии.

– Какие проблемы есть в Чудове и районе? За что вы возьметесь первым делом?

– За доходную и расходную части бюджета. То ли это управленческие решения, то ли еще что-то, но у района высокая закредитованность. 184,5 миллиона рублей долгов на начало этого года и более 31 миллиона кредиторская задолженность муниципальных учреждений по услугам – район живет в долг. Эта проблема меня беспокоит в первую очередь. Надо посмотреть сбалансированность бюджета и искать пути грамотного расходования средств. Необходимо использовать внутренние резервы для экономии.

Затем надо срочно браться за благоустройство. Создать мастер-план, чтобы имелась некая проработанная перспектива на 5-10 лет – как будет развиваться город Чудово. Чтобы было единое понимание, в частности, по оформлению фасадов зданий.

Также безусловно важно развитие экономики в ключе инвестиционных проектов: реальных, проработанных, в которых заинтересована область. Среди них должны быть и местные, уже действующие проекты.

Проекты программы Николая Хатунцева, представленные конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Чудовского района

Проект «Важный гость» связан с развитием инфраструктуры сервиса на придорожных участках: в районе железнодорожного вокзала г. Чудово и на трассе М10. Проект призван сформировать площадку для деятельности малого бизнеса и создать инфраструктурные объекты для обслуживания туристических направлений и путешественников.

Проект «Агропарк» – это строительство современного, многофункционального технологичного комплекса, деятельность, которого направлена на поддержку и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства. Здесь будет создана уникальная система торговли продуктами сельскохозяйственного производства «от фермера к потребителю без посредников», которая позволит сельхозпроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю выиграть в цене и качестве продуктов. В Агропарке у сельхозпроизводителей будет возможность на одной площадке хранить, перерабатывать, фасовать и реализовывать свою продукцию.

Проект «Индустриальный кластер» — предполагает реанимацию заброшенных предприятий, создание новых, не нарушающих экологическое равновесие, в том числе в моногороде Грузинское сельское поселение:

— на базе бывшей спичечной фабрики в центре г. Чудово создать центр ответственного хранения грузов с их последующей доставкой получателям железнодорожным транспортом;

— возобновление производства на территории бывшей фабрики в п. Краснофарфорный;

— строительство молочно-товарной фермы и создание производства по переработке молока.

Привлечение иностранных инвесторов за счет развития кооперации с зарубежными торгово-промышленными палатами и торгпредствами с учетом опыта действующих на территории района компаний с иностранным капиталом.

Проект «Чудное место» — проект, связанный с разработкой и внедрением единой архитектурной концепции развития районного центра города Чудово с созданием рекреационных зон в центре города, а также мест комфортного отдыха горожан, реконструкции жилых кварталов в едином архитектурном стиле.

Проект «Арт-парк» — создание территории комфортного отдыха детей, молодежи, молодых семей и людей пожилого возраста на основе существующего городского Парка имени 1 мая. При благоустройстве данного парка предполагается устройство площадок разной направленности: по видам активного отдыха, по возрасту посетителей, а также создание площадки для проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.