НовГУ укрепляет международные связи

НовГУ укрепляет международные связи

Впервые побывал на открытии Недели международного сотрудничества в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого. Нынешняя Неделя уже XII-я по счету, и ее открытие состоялось в моем родном Гуманитарном институте. К этому мероприятию «старое» и «новое» здания института основательно отремонтировали, а территорию Антониева монастыря благоустроили.

По сравнению с тем, что было в Антоново 10-17 лет назад, когда я учился на истфаке и затем в аспирантуре на филфаке, многое изменилось в лучшую сторону: снесли разные уродливые ларьки и другие пристройки, снижающие естественную освещенность коридоров, починили полы, заменили двери, покрасили стены, привели большую часть помещений в божеский вид, исчез и ставший уже привычным запах канализации, да и сами туалеты заметно преобразились, обновилась столовая и другие помещения.

12

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков

Порадовало, что международное сотрудничество университета находится на достойном уровне. Что характерно: почти все спикеры, выступающие на торжественном открытии, признавали, что, несмотря на сложные политические отношения, научные, культурные и образовательные связи между странами чрезвычайно важны и должны укрепляться. Никаких шапкозакидательских и ультрапатриотических речей о том, что «наше образование – самое лучшее» и «надо всячески сопротивляться западным влияниям» не звучало. Наоборот, и западных, и восточных гостей встречали с распростертыми объятьями и благодарностью за возможность обменяться бесценным опытом.

13

Это особенно важно на фоне усугубляющейся политики взаимных санкций и повсеместного сворачивания многолетних научных и образовательных связей в других регионах. Достаточно вспомнить, что в этом году была прекращена деятельность Британского совета, выслан из России директор Французского университетского колледжа в Санкт-Петербурге, закрылся Норвежский университетский центр в Северной столице, Стэнфордский университет отказался отправлять своих студентов в Россию.

14

И.о. ректора НовГУ, профессор Юрий Боровиков привел в своем выступлении следующие данные: сейчас Новгородский университет имеет 74 двусторонних договора с университетами и образовательными учреждениями из 23 стран мира. Кроме того, более 500 иностранных студентов проходят полный цикл обучения в нашем университете. Кстати некоторые из них представили на открытии замечательные музыкальные номера (видеозаписи можно посмотреть на моей странице в фейсбуке здесь и здесь).

15

О своей всецелой поддержке вуза заявил и губернатор Андрей Никитин (я также разместил у себя на странице видеозапись его выступления). Объективно надо признать, что в нынешних непростых условиях без этой поддержки региональной власти и лично главы области полноценное развитие Новгородского университета просто невозможно. К сожалению, новгородцам пришлось долго ждать смены губернатора, чтобы изменилось и отношение исполнительной власти к высшему образованию в области.

16

«Мы знаем, что не всегда взгляды наших политиков сходятся, не всегда у нас бывают одинаковые точки зрения на какие-то глобальные проблемы. Но мы всё равно живём рядом, мы живём на одной земле, в Европе. И где, как не в Новгороде, в городе, который исторически был связан с европейской цивилизацией, создать такой центр и научиться создавать площадки для диалога», — подчеркнул Андрей Никитин.

17

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подробно рассказал об успешном опыте сотрудничества городов, входящих в Ганзейский союз.

18

Президент Фондового университета г. Хильдесхайм Фридрих Вольфганг-Уве

Всего в XII Неделе международного сотрудничества участвуют более 30 иностранных гостей из девяти стран: Германии, Польши, Беларуси, Эстонии, Норвегии, Швеции, Таджикистана, Японии и республики Корея. Ректор Лодзинского технического университета Вяк Славомир уже объявил о создании двух стипендий для аспирантов НовГУ, которые позволят им пройти стажировку в Польше, а президент Фондового университета г. Хильдесхайм Фридрих Вольфганг-Уве предложил провести международную конференцию на тему Ганзейского союза.

19

Студентам НовГУ, участвующим в международных образовательных программах, вручили дипломы, благодарности и сертификаты. Было подтверждено и сотрудничество Новгородского университета с Аппалачским государственным университетом (Северная Каролина, США).

20

Также сегодня в Гуманитарном институте НовГУ открылся Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии. Это очень перспективное направление для исследований, тем более что сотрудниками Новгородского университета уже было сделано в этом отношении немало. Директором Центра стала заведующая кафедрой всеобщей истории НовГУ Валентина Грохотова.

21

Гости смогли ознакомиться и с экспонатами Археологического музея НовГУ – увидеть фигурки палеолитических Венер и другие находки. Во второй половине дня состоялось пленарное заседание Международного общественно-научного форума «Традиции государственного управления и современность (Новгородский форум)». С полной же программой XII Недели можно ознакомиться на сайте НовГУ.

22
23
24
25
26

Фото: Николай Подосокорский.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.