В Великом Новгороде открылся Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии

В Великом Новгороде открылся Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии

В Великом Новгороде началась Неделя международного сотрудничества, гостями которой стало более 40 иностранных гостей из десяти стран.

По словам исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова международное сотрудничество является одним из приоритетов вуза:

– У нас учатся более полутысячи иностранных студентов. НовГУ имеет 74 двусторонних договора с университетами и образовательными учреждениями из 23 стран мира.

IMG 9301

Участников недели приветствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он напомнил, что регион стал пилотным для внедрения проектов Национальной технологической инициативы и цифровой экономики:

– Новгородский университет – опорная площадка для их реализации. Наша общая задача – чтобы НовГУ лидировал не только в регионе, но и на Северо-Западе, а по каким-то позициям даже в стране, – сказал глава региона.

Также участников недели международного сотрудничества приветствовали председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Трем выпускникам НовГУ на церемонии были вручены документы об окончании двух высших школ – новгородского вуза и университета города Хильдесхайм (Германия).

IMG 9430

Кроме того, в рамках Недели международного сотрудничества состоялось открытие Центра сотрудничества НовГУ со странами Северной Европы и Балтии. По мнению Андрея Никитина, такая площадка для диалога необходима новгородским студентам:

– Где, как не в Новгороде, который исторически был связан с европейской цивилизацией, создавать такой центр. Здесь можно будет обсуждать самые разные вопросы, привлекая к дискуссии студентов. Именно от них во многом зависит будущее страны, в том числе – развитие международного сотрудничества.

Неделя продлится до 18 мая. В программе – панельные дискуссии и круглые столы, празднование юбилейных дат – 10-летия сотрудничества НовГУ и колледжа имени Рудольфа Ремпеля, 50-летия сотрудничества НовГУ и Лодзинского технического университета, мероприятия Центра корейского языка и культуры НовГУ, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.