В Боровичах ради общего дела объединились совершенно разные люди

В Боровичах ради общего дела объединились совершенно разные люди

Идея провести «Марш парков» в районе прилегающей к фонду помощи бездомным животным «Найда» территории возникла в день добровольцев – 5 декабря. Тогда по инициативе Боровичского музея в его стенах состоялась встреча альтруистов и людей неравнодушных к добровольческому движению.

— Казалось бы, мы живем в небольшом городе и знаем о деятельности наших организаций, — рассказывает директор фонда «Найда» Тамара Уверская. — Но, как выяснилось, у нас со скаутами очень много общего. Мы одинаково любим окружающий нас мир и стремимся сделать его еще лучше. Вот и возникла мысль провести совместную акцию. Тем более, что Фонд расположен внутри лесного массива, где можно увидеть реликтовые сосны. Внутри леса есть большая поляна. Вот только, как и большинство загородных территорий боровичане используют ее под свалку для бытового мусора. А нам бы хотелось чтобы здесь была комфортный парк для прогулок в живой природе.

mR97f5Za0h4

Понятно, что силами двух, пусть и очень активных организаций такой объем работы было бы не осилить. Поэтому поддержка добровольческой инициативы муниципальным волонтерским центром стала хорошим подспорьем в подготовке к акции.

— На наш призыв сразу же откликнулись студенты агропромышленного и индустриального техникумов, медицинского и педагогического колледжей и активисты наших молодежных клубов по месту жительства, — комментирует руководитель волонтерского центра Ольга Ларионова. — В итоге получилась команда из восьмидесяти человек.

RR9F81DsPCw

Каждый отряд получил свой фронт работ. Одни выгребали из-под деревьев пластиковую тару и прочий хлам, другие – чистили лесные просеки от сухостоя и поваленных веток. Активная работа по наведению порядка продолжалась в течение трех часов.

qHsRqkgjB5g

— Делай доброе дело каждый день! – руководитель общественной организации «Родник» Наталья Гусак напоминает скаутский лозунг и объясняет свое участие в акции: «Эти три идеи работают вместе: ты обещаешь помогать, ты можешь помогать и ты помогаешь. Скаут хочет всего наилучшего для каждого и действует так, чтобы окружающие были счастливы».

ySYygnzBTDE
DbGJbdf9SZ8

И кстати, если б не скауты, то вряд ли бы участники акции отметили ее завершение ароматным лесным чаем, приготовленным на костре. Все участники получили памятные значки, а руководители отрядов – дипломы. Самая же активная команда, хотя такую выделить было очень трудно, получила сертификат на прохождение полосы препятствий в новом веревочном парке скаутов.

0rf1cIbv3RE

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.