Молодые профессионалы из 47 регионов соревнуются в Великом Новгороде

Молодые профессионалы из 47 регионов соревнуются в Великом Новгороде

В Великом Новгороде открылись отборочные соревнования, победители которых получат право участвовать в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по двум компетенциям – туризм и ветеринария.

«Ребята из 47 регионов в ближайшие дни будут соревноваться в Великом Новгороде. Им предстоит доказать, что они лучшие в своих профессиях. Важно, чтобы в результате соревнований вы убедились, что правильно выбрали профессию и уверенно шли с ней по жизни. У вас есть возможность посмотреть на красоту города и познакомиться с древними местами новгородской земли», — сказал Андрей Никитин на открытии соревнований, поблагодарив Союз «Молодые профессионалы» за выбор Великого Новгорода в качестве площадки для проведения соревнований.

Общаясь с журналистами, губернатор подчеркнул, что в 2022 году Новгородская область выступит гарантом проведения чемпионата EuroSkills в Санкт-Петербурге.

IMG 9499

«Эта работа не на один год. Она направлена, прежде всего, на изменение качества образования в техникумах и колледжах. Хочется показать на этих соревнованиях достойный результат. Чтобы в конечном итоге наши предприятия могли получать подготовленных специалистов», — сказал Андрей Никитин.

В свою очередь, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, который принял участие в мероприятии, отметил динамику развития движения молодых профессионалов в регионе.

IMG 9655

«Раньше Новгородская область проводила чемпионат стабильно по пяти компетенциям. В этом году заметен резкий рост, количество компетенций увеличилось в два раза. Регион занимается не только подготовкой чемпионов, но участвует в сдаче демонстрационного экзамена. Колледжи не боятся показать, как умеют реально работать. Надеюсь, что эта положительная динамика сохранится», — сказал Роберт Уразов.

Отметим, что соревнования молодых профессионалов такого уровня Новгородская область принимает впервые.

IMG 9692

Сегодня, 13 мая, в борьбу за звание лучших вступили почти сто студентов из 47 регионов. Наш регион представляют победители регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы»: в компетенции «Ветеринария» – студентка Новгородского агротехнического техникума Екатерина Бурова, в компетенции «Туризм» — студентки Валдайского агротехнического техникума Мария Бехтольд и Александра Боковая.

Оценивать профессиональные навыки участников чемпионата будут сертифицированные эксперты Союза WorldSkills Russia. Победители отборочных соревнований примут участие в финале VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске.

IMG 9592

Напомним, Новгородская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в июле 2016 года. За это время в регионе прошло два региональных чемпионата рабочих профессий. В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студент Боровичского педагогического колледжа Иван Абдраманов занял 9 место в компетенции «Графический дизайн».

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.