Полавская школа готовится встретить столетний юбилей

Полавская школа готовится встретить столетний юбилей

Школа в селе Пола Парфинского района появилась в сентябре 1918 года.

В её музее есть письмо из областного архива, в котором говорится, что впервые она упоминается в «Списке школ по Демянскому уезду Новгородской губернии». Тогда в ней было всего два класса. Удалось установить, что первым директором был Сорокин Ф.А. Как только началась война, он ушёл на фронт. Был героическим человеком, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, брал Берлин, награждён медалями и орденами.

PolaА вот информация, где именно в селе находилось первое строение школы, не сохранилась. Последние сорок лет школа располагается в современном кирпичном здании. Сейчас здесь учатся более 200 ребятишек. Примечательно, что в этом учебном году детей было принято больше, чем в прошлом.

— В сентябре у нас появится новый учитель начальных классов. Сейчас она работает воспитателем в детском саду, со своими воспитанниками из подготовительной группы перейдёт к нам, — рассказала руководитель школы Татьяна Сергеева. — А вот в дальнейшем можем столкнуться с кадровой проблемой. Сегодня средний возраст педагогов нашей школы — около пятидесяти лет.

По словам Татьяны Валентиновны, сельские школы отличаются от городских — педагоги всегда в курсе житейских обстоятельств учеников, соответственно они быстрее понимают причины вдруг возникшей неуспеваемости. К тому же многие родители — в прошлом сами ученики Полавской школы. Для села она многие годы остаётся местом притяжения.

— Сто лет — не показатель. В прошлом году филиал нашей школы в деревне Лажины отметил 135-летие, — продолжает директор. — У наших одиннадцатиклассников хорошие результаты сдачи ЕГЭ. Дети принимают участие в международных конференциях, посвящённых творчеству Достоевского. Они становились победителями экологических и краеведческих олимпиад регионального уровня. И коллектив учителей бережно относится к тому, что было накоплено предыдущими педагогами.

Прежде всего, Татьяна Валентиновна имеет в виду экспонаты школьного музея, связанного с именем пионера-героя Лёни Голикова. Именно в Полу в советские годы приходили письма со всего Советского Союза с просьбой рассказать о юном партизане.

— Лукино, родная деревня Лёни Голикова, находилась в 12 километрах от Полы. В походы туда ходили классами, благо что ещё живы были ветераны, которые его знали, — проводит для меня небольшую экскурсию по музею его руководитель, учитель истории и обществознания Галина Ивановна Иванова. — Кроме того, школа собирала материалы про дивизии, воевавшие недалеко от нас. Известно, что с 370-й стрелковой дивизией сибиряков ушли около 20 местных жителей. В 45-м её бойцы встретились с американцами на Эльбе. Долгие годы к нам приезжали ветераны, и вместе с детьми в школьном сквере они высаживали деревья. Вот эти берёзы и липы за окнами — память о них.

Празднование юбилея в школе уже началось. Оно вылилось в целый проект из нескольких мероприятий по её истории. Так, одно из внеурочных занятий было посвящено всем директорам учебного заведения.

А вот лучшим подарком для него стало бы оснащение ещё одного школьного кабинета интерактивной доской. И совсем бы не помешал ремонт кровли и фундамента здания. Администрация уже подготовила необходимые документы, чтобы получить средства на него из Президентского фонда.

Источник: «Новгородские ведомости», фото: Владимир Малыгин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.