Участники фольклорного праздника преодолели «Версту Старорусского Петрушки»

Участники фольклорного праздника преодолели «Версту Старорусского Петрушки»

Сегодня, 12 мая, в Старой Руссе прошёл первый межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки», инициатором и организатором которого выступил Центр народного творчества и ремёсел «Берегиня».

Напомним, что образ Петрушки всегда был любим рушанами. Этот балагур веселил народ на всех многочисленных ярмарках, которые с давних времён проводились в Старой Руссе и которые возрождаются в городе в наши дни. И когда встал вопрос, какой сказочный персонаж может представлять Старую Руссу на «Сказочной карте России» (интернет-проект, возглавляемый Алексеем Козловским), то выбор остановился на Петрушке. В августе 2012 года была подана официальная заявка на «прописку». А в последующие годы состоялось несколько конкурсов по разработке образа старорусского ярмарочного героя.

33

Межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» – это ещё один шаг по раскручиванию старорусского туристического бренда. На улице Воскресенской в центре города собрались сотни горожан. Показать своих Петрушек приехали представители всех сельских поселений и гости из соседних районов: Новгородского, Окуловского, Парфинского, Солецкого и Шимского.

У Живого моста Старорусский Петрушка возглавил карнавальное шествие «Все Петрушки в гости к нам» и вместе со всеми участниками фестиваля преодолел символическую «версту», установив свой верстовой столб на пересечении улиц Воскресенская и Гостинодворская. Здесь-то и развернулось главное праздничное действо.

Участники конкурса театрализованных и игровых программ «Балагурили Петрушки» показали зрителям самые разные варианты, в каком образе появлялся на ярмарках главный герой. У ребятишек от восхищения прямо-таки рты раскрывались. Здесь были и волшебный раёк, и балаган, и бродячие петрушечники…

44

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.