Чемпионат Новгородской области по футболу снова под угрозой срыва

Чемпионат Новгородской области по футболу снова под угрозой срыва

Чуть больше месяца осталось до начала чемпионата мира по футболу. Россия впервые в истории станет хозяйкой мундиаля. В рамках подготовки к мировому первенству построены новые стадионы, оснащённые самым современным оборудованием. Десятки тысяч болельщиков ждёт праздник футбола, и трудно себе представить, что где-то в стране, направившей десятки миллиардов рублей на возведение арен, футбол борется за выживание. Впрочем, не так и трудно.

Официальные областные соревнования по футболу — первенство, чемпионат и Кубок — вновь под угрозой срыва, считают в профильной спортивной федерации. Прошлым летом причиной проблем была нехватка заявок от команд: в районных бюджетах не хватало средств на разъезды. Теперь добавились новые трудности.

Контролируй это!

Согласно приказу МВД, выпущенному на основании постановления российского правительства и утвердившему требования к объектам проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов (№ 1092 от 17.11.2015 года), все футбольные арены в зависимости от вместимости должны иметь определённый уровень оснащённости, чтобы принимать турниры из календарного плана спортивных мероприятий, утверждённого в регионе.

Первенство, чемпионат и Кубок — официальные состязания. И все имеют характер разъездных: команды проводят по два матча — дома и в гостях. В регионе осталось не так много райцентров, готовых выставить команду на областной турнир, но они есть. По предварительной информации областной федерации футбола (НОФФ), участвовать в состязаниях планируют Боровичи, Окуловка, Малая Вишера, Чудово… О Старой Руссе, Валдае, которые прошлым летом отказались от участия в областных стартах, в федерации уже и не вспоминают. В остальных городах стадионы должны быть готовы к приёму болельщиков, игроков и… проверяющих из полиции.

Но, по словам Виктора ПЕТРОВА, инспектора по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка УМВД Новгородской области, лишь один стадион в регионе соответствует всем требованиям упомянутого приказа — новгородский «Электрон». Ни одна футбольная площадка в районах не может этим похвастаться.

Наиболее жесткие требования предусмотрены для арен с трибунами свыше 40 тыс. мест. Стадионы в Новгородской области относятся к категории объектов с вместимостью не более 5 тыс. зрителей. Самый просторный — на 3223 места — «Электрон». Предусмотренные для таких скромных арен требования поделены на обязательные и необязательные, которые собственник стадиона может выполнять по своему усмотрению.

Перечень обязательного — короче, но и его муниципалам исполнить нелегко. В списке система контроля и управления доступом (домофон, к примеру), система охранной, тревожной сигнализации, охранного освещения, экстренной связи, место для хранения предметов, запрещенных для проноса, ручной металлодетектор, по одному КПП для прохода болельщиков и проезда автомобилей, система разделения потока зрителей с ограждением, локализатор взрыва, зона осмотра зрителей и транспорта…

Из необязательного, но желательного — ограждение спортивного объекта по всему периметру, досмотровая рентгеновская техника, средства обнаружения взрывчатых веществ, индикатор электромагнитных и акустических полей, стационарный металлообнаружитель, средство радиационного контроля, индикатор опасных жидкостей и т.д. и т.п.

Николай Волохин, начальник управления по физкультуре и спорту Окуловского района, знающий требования едва ли не наизусть, не может сдержать искреннего удивления: к чему, мол, всё это, если на матчи и в хорошую погоду приходят несколько десятков болельщиков, которых местные всех в лицо знают, а наряду полиции чаще всего приходится скучать. Но закон есть закон. Его исполнять надо.

Безопасность или спорт

За 10 дней до матча организаторы состязаний обязаны уведомить полицию о предстоящей встрече. Если соревнования планируется провести на стадионе, который не соответствует16 футбол обтек требованиям приказа, полиция вправе направить представление организатору соревнований, владельцу стадиона с просьбой о недопустимости проведения турнира. Организатору, собственнику арены могут вынести предупреждение или наложить штраф.

— Ни один российский регион не может выполнить эти требования в полном объеме. Это значит, что в каждом районе должен быть стадион уровня «Электрона». У муниципалитетов попросту нет таких средств, — заявил Юрий ЗЕРНОВ, председатель областной федерации футбола (НОФФ), уверенный в том, что требования приказа явно завышены. — Нам надо понять: либо развиваем массовый спорт, отвлекаем детей, подростков от негативного влияния улицы, гаджетов, телевизора, вовлекаем их в спорт, либо боремся за безопасность. Совместить то и другое невозможно. Чиновники, отказавшиеся от участия в областных соревнованиях и ссылающиеся на требования МВД, прикрываются приказом полиции, чтобы ничего не делать. Иначе придётся искать ещё и средства на транспортные расходы, экипировку, заявочные взносы для команд. Спорт вообще сегодня не является приоритетным направлением деятельности органов власти. Результаты выступления спортсменов не входят ни в один рейтинг оценки эффективности власти. Если есть проблемы, за это никого с должности не снимут и не накажут.

Юрию Николаевичу в категоричности не откажешь. И в смелости. Готов рискнуть личными сбережениями. Именно НОФФ выступает организатором соревнований. Которые, впрочем, могут и не состояться.

По словам Зернова, месяц назад он встретился с заместителем министра молодёжной политики и спорта Новгородской области Кристиной Михайловой. Они договорились, что спортивное ведомство организует трёхстороннюю встречу с участием сотрудников УМВД области. Хотя на что могла рассчитывать федерация? Что полиция откажется от исполнения приказа, подписанного главой МВД Владимиром Колокольцевым?

— С той же просьбой я обратился и к министру спорта Елене Кириловой. Однако встречу так и не организовали, — говорит Зернов. — Но мы не откажемся от соревнований, в ближайшее время опубликуем положение о них и попытаемся провести на свой страх и риск.

«Железный» штраф

Получится ли? Николай Волохин, узнав, что федерации так и не удалось использовать административный ресурс, усомнился, что муниципалитет примет участие в первенстве или чемпионате.

— Мы работаем над тем, чтобы исполнить требования приказа МВД, но обеспечить его выполнение в полном объёме пока не можем — не хватает средств, — рассказывает Волохин. — Полиция уже вынесла мне предупреждение за нарушения при проведении соревнований по гребному слалому и лыжным гонкам. В этом году, чтобы избежать наказания, мы отказались от проведения всех соревнований, включенных в календарный план, за исключением дартса. Если будем участвовать в областных соревнованиях по футболу, могут выявить дополнительные нарушения, а для меня это «железный» штраф.

Комментарий Сергея ГОЛУБЕВА, председателя комитета по физкультуре и спорту Маловишерского района, был примерно таким же. В Малой Вишере и стадиона нет — футбольное поле. Здесь мечтают об арене с искусственным покрытием.

Боровичи тоже «отвалятся», потому что там, как рассказал Сергей СОРОКИН, заведующий районным отделом физкультуры и спорта, на единственном футбольном стадионе «Волна» идёт реконструкция — здесь уложат искусственное покрытие. Работы завершат в июле и приступят к лицензированию. Неужели в федерации об этом не знали?

В НОФФ готовы и к худшему сценарию. И если районы откажутся от участия в соревнованиях, значит, впервые с послевоенных лет, когда в Новгородской области начали проводить чемпионат и Кубок, а затем и первенство, региональные состязания не состоятся. Это станет «железной» гарантией безопасности.

Автор: Елена Кузьмина.

Фото из архива «НВ» и Владимира Малыгина.

Источник: «Новгородские Ведомости».

Комментарии

николай
04:33 14.05.2018

Придет время и в школах закроют уроки физкультуры,что-бы ни за что не отвечать! Как таковой спорт умрет-вернее сгинет.Все будут довольны.Расцветут другие направления среди молодежи-сами поймете какие.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.