В Старой Руссе пришлось отменить главный общегородской субботник

В Старой Руссе пришлось отменить главный общегородской субботник

В пятницу, 11 мая, администрация Старорусского муниципального района вынуждена была признать, что провести общегородской субботник в парке Победы 12 мая ей не удастся. Сообщение о переносе мероприятия «на более поздний срок» появилось на сайте муниципалитета.

Ежегодно по весне «местом приложения сил» администрации района, бюджетных учреждений и всех коммунальных служб города является парк Победы. Сотни людей выходят на уборку листвы, веток и мусора.

Но в этом году парк впору было переименовывать в «Озеро Победы», так как воды в нём накопилось столько, что сюда переселись из курорта старорусские утки. Как утверждают в администрации – это из-за больших зимних снегопадов и обильных весенних дождей. Но как считают рушане, дело не в количестве осадков, а в запущенной дренажной системе.

Сейчас в Старой Руссе никто даже не берётся вспомнить, когда в последний раз ремонтировалась здесь ренажная система. Дорожки клинкерной плиткой мостили и скамейки устанавливали – было дело, асфальтировали и поребрики красили – тоже было, а вот ливнёвку чистили… при Царе-горохе.

Не исключают рушане и того, что выходы из парковой ливнёвки в общегородскую могли быть нарушены в ходе работ по туристическому кластеру «Старорусский». Напомним, что в 2017 году в Старой Руссе велись работы по обустройству пешеходного маршрута из клинкерной плитки, протяжённостью более 6 километров. И парк Победы оказался с трёх сторон окружён такими пешеходными дорожками, перед укладкой которых на улицах заменялась старая ливнёвка на новую. Похоже, сброс воды с дороги и дворовых территорий обеспечили, а про парк – забыли.

Как рассказал специалист комитета по строительству и ЖКХ администрации района Дмитрий Труфанов, сейчас в экстренном порядке ведётся откачка воды из прорытых экскаватором водосборных канав. Когда станет суше – коммунальщики попытаются хоть что-нибудь из оставшейся дренажной системы прочистить и починить.

– Ливнёвку в парке нужно ремонтировать капитально. Но сейчас одна только разработка проекта чего стоит! А без проекта и шагу ступить нельзя. Чего уж говорить о затратах на сам капремонт. В местном бюджете таких денег нет, – сообщил Дмитрий Труфанов.

Кстати сказать, парк Победы был заложен старорусцами в послевоенные годы на месте разбомблённых старых частных кварталов. Довоенных и уж тем более вековых деревьев там нет. Но уже в ходе масштабной санитарной вырубки, предпринятой в апреле 2015 года (перед празднованием 1000-летия истории Старой Руссы), там было выпилено несколько десятков старых, сгнивших на корню деревьев. А также тех достаточно молодых деревьев, которые стали заваливаться над пешеходными дорожками из-за того, что корни во влажной земле утратили способность удерживать ствол и крону.

Если поиски причин затопления парка Победы и поиски денег на новую дренажную систему затянутся ещё на год-два, то для Старой Руссы (где власти, похоже, так отчаянно не любят деревья) впору будет заказывать новую партию клинкерной плитки – чтобы вырубить все, что к этому времени в парке сгниёт и замостить освободившуюся территорию.

Фото: группа газеты Старая Русса «ВКонтакте»

Комментарии

Анна Евгеньева
20:23 11.05.2018

По детству помню (1960г.), вокруг всего парка были вырыты глубокие канавы в которые стекала талая вода. Стояла долго. Но высыхала к лету.

Виктор
20:42 11.05.2018

Вообще то, в Москве, за уборку листвы с газонов — штраф 300 000 р., а у нас как всегда — «позади планеты всей». PS: Мусор надо убирать, а не листву, а то уже трава не растёт на газонах — почва истощилась…

николай
04:15 12.05.2018

Парк Победы затопило.Стелла города воинской славы похоже в городе никому не нужна-стоит как сиротинушка.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.