На Новгородчину приплывет катамаран на солнечных батареях

На Новгородчину приплывет катамаран на солнечных батареях

19 мая с Васильевского острова в Санкт-Петербурге отчалит катамаран на солнечных батареях. Он отправится в трехмесячную экспедицию по рекам России.

Как сообщает ОТР, судно проследует по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва — Астрахань.

В течение трех месяцев катамаран должен пройти более 5 тысяч километров по водным артериям России. Он побывает в 20 регионах и сделает остановку в 40 городах.

В рамках испытаний катамарана проведут также исследования водной экосистемы. Причем ученые смогут взять на анализ чистые пробы воды, не искаженные «топливным следом». По результатам проб в дальнейшем составят экологическую карту, на которой будет указана степень загрязненности той или иной реки.

Если все пройдет успешно, то организаторы подадут заявку в Книгу рекордов Гиннеса — ведь их регата на судне, которое работает на солнечных батареях, станет самой длительной в мире.

Добавим, что первый российский катамаран на солнечных батареях был разработан в рамках (НТИ) — Национальной технологической инициативы. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.