Почему новгородские коммунисты выделили себя на шествии «Бессмертного полка»?

Почему новгородские коммунисты выделили себя на шествии «Бессмертного полка»?

Кадр трансляции шествия «Бессмертного полка» в Великом Новгороде на НТ.

Вопрос риторический, так как обычно политическая партия не упускает любую возможность на публичном мероприятии выделить себя.

Однако, как в свое время заявили организаторы «Бессмертного полка» – это не политическая акция, а народная. И в Великом Новгороде в многотысячном шествии в День Победы не была замечена символика «Единой России» и ЛДПР, «Яблока» или каких-либо других политических движений. Никаких, кроме коммунистов.

Кстати, это же происходило и в других городах России. Например, в Бурятии. Там коммунистов просто обвинили в желании попиариться на Дне Победы.

День Победы – народный праздник. Праздник, который с 1945 года объединяет в торжестве над нацизмом людей не по указке сверху и не по призыву партии. Поэтому еще в советское время идеологам хватало ума разделять партийные установки и человеческую душу. Делать обратное нельзя – это вызывает возмущение, отторжение и непонимание – делит общество. Вызывает искушение присвоить заслугу какой-либо политической силе, в не народу.

Бессмертный полк – шествие, прежде всего, павших, портреты которых несут их родные. И жизнь отдавали за Родину, а не за партию. В ХХ веке, впрочем, в России была война, на которой отдавали жизнь за партию, и делали это искренне. Но это была братоубийственная Гражданская война.
Поэтому странным и даже вызывающим является решение новгородских коммунистов пройти отдельной группой в шествии «Бессмертного полка». Да и в принципе участие в этом шествии каких-то официально оформленных групп нелепо.

В «Бессмертном полку» все едины: те, кто погиб на передовой и те, кто трудился в тылу и встретил День Победы. В «Бессмертном полку» и коммунисты, которые зачастую действительно были первыми, как того требовала от них партия, и те, кто ни во что не ставил идеи Ленина-Сталина. Герои и просто убитые. Представители всех национальностей СССР. Все, кого объединила, а не разделила одна цель – Победа.

Комментарии

Валерий Вячеславович.
17:25 10.05.2018

Насчет пиара..Вы перегнули с лихвой,далее про войну за партию- учите историю.. сначала был Белый террор а на его Народ сделал Красный террор.Ни че,что в войне каждый 3-й погибший был 7-й Комсомолец.Ни чего когда с колонн палицаи в Перми выкидывали людей со знаменем Победы а власовское можно нести.Далее (гвардейкая лента)все кто награжден Св.Георгием низкий поклон а после 1917 презрение.

Ольга
05:47 11.05.2018

Потому что томмингасам просто нужно выслужиться, такие не вспомнят сколько коммунистов было расстреляно и растерзаны фашистами в лагерях, все офицеры Советской Армии были коммунистами, и Жуков, и Сталин, и многие знаменитые генералы. Так причем тут другие партии? За ЕР и жироновца ни кто и ни когда не пойдет воевать, и уж в тем более отдавать свою жизнь. Может Томас ответить, а причем 1 Мая и знамена ЕР?! Партия которая прислуживает олигархату и унижает русский народ.

Томас Томмингас
06:25 11.05.2018

Ольга, не играйтесь в идеологию. А то вы на одну доску с коммунистами поставите нацистов. Среди них был фанатики, которые шли на смерть ради Гитлера. И что — это оправдывает неонацистов? Коммунистическая партия сыграла важную роль в мобилизации страны, в организации ее сил на борьбы с врагом, в политической подготовке армии, что немаловажно. Но как фактор Победы — народ важнее. Тот же Сталин это понимал. О «Единой России» — я не ее член, и даже не сочувствующий. Но и 1 мая праздник трудового народа, а не коммунистической партии. То что «Единая Россия» отмечает 1 мая — ее право.

Ефимова Ольга
06:43 11.05.2018

Главное чтобы Томас не доигрался!!!

Владимир
08:13 11.05.2018

Современная КПРФ к старым коммунистам не имеет никакого отношения.

Историческая справедливость
11:14 11.05.2018

А какое отношение современные фанаты Зюганова имеют к тем коммунистам, что отдали жизнь в годы Великой Войны за Советскую Родину? Паразитировать на чужом подвиге и памяти стыдно!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.