Неизвестные акварели с новгородскими храмами представили в Москве на выставке в честь Александра II

Неизвестные акварели с новгородскими храмами представили в Москве на выставке в честь Александра II

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Александра II, проходит в Российской государственной библиотеке в Москве.

Масштабная экспозиция в Ивановском зале РГБ посвящена воспитанию будущего императора и его личному вкладу в развитие и процветание культуры России.

Выставка рассказывает и о праздновании 1000-летия России в Новгороде.

В экспозиции представлены раритеты, в том числе, неизвестные ранее акварели новгородских церквей и монастырей, памятные знаки и медали.

Среди экспонатов — завещание Николая I сыну: «Пренебрегай ругательствами. Не бойся своей совести. С иностранными державами сохраняй доброе согласие. Будь кроток, обходителен и справедлив».

На выставке можно увидеть документы из фондов РГБ, предметы из собраний Государственного Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, Политехнического музея, Румянцевского музея, Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Выставка проходит при поддержке Российского исторического общества. Она будет работать всё лето. 

Адрес Ивановского зала: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, вход из Староваганьковского переулка. Телефон: +7 (905) 780-40-84. 

График работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.