Светлана Орлова: «Для ухода за воинскими захоронениями крайне необходима федеральная помощь»

Светлана Орлова: «Для ухода за воинскими захоронениями крайне необходима федеральная помощь»

На фото: руководитель новгородского Зала воинской Славы Светлана Орлова выступает 8 мая 218 года на церемонии захоронения останков воинов на мемориале в Мясном Бору.

Руководитель Зала воинской Славы в Великом Новгороде Светлана Орлова прокомментировала «53 новостям» решение Владимира Путина создать специальную федеральную программу по уходу за воинскими захоронениями.

Напомним, об этом сегодня, 9 мая, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, открывая своей речью торжества Дня Победы в Великом Новгороде.

– Федеральной программы ранее однозначно не было, – сказала Светлана Орлова. – Уход за воинскими захоронениями сейчас возложен на муниципалитеты. И мы должны понимать, что наши муниципалитеты неравны по своим финансовым возможностям. Также надо учитывать, что у нас были регионы боевые и небоевые – на территории которых военные действия не велись. И если на территории Новгородской области находится более 600 мемориалов, то, например в Новосибирской области – куда более богатой финансово – их около 50. Эти те бойцы, которые умерли от ран в госпиталях в глубоком тылу.

У многих муниципалитетов просто нет финансовых возможностей содержать эти захоронения. Поэтому и появилась эта идея – обратиться за помощью к президенту. И изначально речь велась в этом обращении именно о боевых регионах: Смоленская, Тверская, Новгородская области.

На днях в качестве члена региональной Общественной палаты я проводила мониторинг состояния захоронений в Новгородском районе. И чем меньше населенный пункт, тем печальнее впечатление от того, в каком состоянии находится воинское захоронение. Например, в деревне Марково Новгородского района за мемориалом ухаживает местное лесничество. Его работники пытаются что-то делать, но этого мало. Даже не думала, что спустя семь десятилетий на месте могил солдат я увижу просто какие-то бугры – очень грустно смотреть на это. Вложение федеральных средств крайне необходимо.

Также, по словам Светланы Орловой, остается актуальной тема поиска могил солдат. Так, при проверке сведений по воинскому захоронению в поселке Панковка Новгородского района было обнаружено порядка двух десятков неточностей, опечаток и ошибок. Поисковики будут по-прежнему применять свой опыт для помощи в установлении правильной информации о погибших.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Аристарх
19:46 09.05.2018

Работы по содержанию воинских захоронений должно вести Министерство обороны РФ.

Елена Владимировна Абузарова, г. Москва . Для Орл
17:05 27.08.2018

Спасибо, Вам Многоуважаемые поисковики! Много десятилетий мы — Моя мама и вся наша семья не могли найти место захоронения родного нам человека. Отца, мужа, деда! В этом году мы приехали в деревню Мясной бор,Новгородской области. Посетили мемориал «Долина смерти»! Поклонились Подвигу наших Героев, почтили их память. Нашли надпись ст.лейтенант Сизов Василий Петрович 1987 г.р., погиб 19.03.1942 г. в урочище д. Теремец Курлянский. Призван был из Московской обл.,Кусково, Вокзальная пл., д.3.Хотелось бы прислать довоенную фотографию моего деда. не знаю как прикрепить. С уважением Абузарова Е.В.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.