В Новгородской области в рядах «Бессмертного полка» прошли более 17 тыс. человек

В Новгородской области в рядах «Бессмертного полка» прошли более 17 тыс. человек

Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде состоялось шествие «Бессмертного полка». По данным организаторов, акция собрала 13 тыс. человек. В шествии принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который вместе с супругой прошёл в составе колонны поисковой экспедиции «Долина».

«Я сегодня иду с двумя своими прадедами, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Мне жаль, что я не имел возможности с ними общаться, знаю о них только по рассказам родных. Испытываю чувство гордости за их подвиг и чувство единения», — отметил Андрей Никитин.

IMG 8942

Новгородский «Бессмертный полк» в этом году вновь возглавила знаменитая полуторка – ГАЗ-ММ. Автомобиль затонул во время боев за освобождение Новгорода в 1944 году. Несколько лет назад его обнаружили подводные археологи в районе истока реки Копка. В рабочее состояние машину привели специалисты новгородского 261-го ремонтного завода. Сейчас полуторка активно участвует в городских акциях и исторических реконструкциях.

Участники «Бессмертного полка» прошли по маршруту: площадь Победы-Софийская — улица Мерецкова-Волосова — мемориальный комплекс, посвященный героям-освободителям Новгорода 1941 — 1944 гг. — Софийская набережная — мемориальный комплекс «Вечный Огонь Славы». В завершение шествия новгородцы возложили цветы к мемориалу.

IMG 9218

Также шествие «Бессмертного полка» состоялось в районах Новгородской области. Всего в регионе к акции присоединились более 17 тыс. человек.

Добавим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт из Новгородской области было призвано около 200 тыс. человек. Более 100 тыс. из них погибли или пропали без вести. 86 наших земляков удостоились звания Героя Советского Союза.

Великий Новгород присоединился к «Бессмертному полку» в 2014 году. Теперь ежегодно тысячи новгородских семей проходят с портретами родственников-фронтовиков по улицам города в память о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.