Елена Писарева навестила ветеранов в преддверии Дня Победы

Елена Писарева навестила ветеранов в преддверии Дня Победы

Сегодня, 8 мая, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева навестила ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году Елена Владимировна приехала в гости к Григорьеву Семёну Романовичу, подполковнику в отставке, и к Василию Степановичу Крестьянинову, полковнику в отставке.

За чашкой чая ветераны вспоминали страшные годы войны, говорили о солдатской дружбе, о подвигах, рассказывали о своих товарищах, не вернувшихся из боя, о том, как обустраивали город в послевоенное время.

Семён Романович рассказал о том, что ещё до войны, в 14 лет, он окончил семилетку. В годы войны он обучался в аэроклубе и получил документы на право управления самолётом. В 1944 году начал обучение в лётном училище, и его сразу направили в эскадрилью для проверки и облётывания. Когда молодой курсант попал на фронт, ему было всего 17 лет. «Вся наша группа сопровождала самолёты тяжёлой авиации, которые бомбили Кёнигсберг. Были две эскадрильи сопровождения. Вылетали с Бобруйского аэродрома, — рассказывает Семен Романович. – Нам ставили задачу, говорили, когда нужно встретить полк бомбардировщиков. И мы встречали. Одна группа самолётов сопровождала во время взлёта с аэродрома. Она уже кружила в воздухе, чтобы не налетел противник. Вторая сопровождала до точки выброса бомб. Были у нас случаи, когда несколько ребят погибли вместе с самолётами. Их сбила с земли артиллерия противника. Но мне повезло, я остался живым. Я даже ранен ни разу не был».

Ветеран летал на Як-3, Як-5, Як-9 (учебно-тренировочный), позже — на Ту-16, на котором он до конца службы обучал курсантов. Победу Семён Романович встретил в Челябинске.

Семён Романович имеет две медали «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды и несколько десятков разных других медалей. Сегодня он – активный участник общегородских праздников, желанный гость на школьных мероприятиях.

Крестьянинову Василию Степановичу на момент начала Великой Отечественной войны было 15 лет. Его призвали в Красную Армию в ноябре 1943 года и направили в войсковую часть Забайкальского фронта на территории Монголии. 24-й мотострелковый полк 36-й мотострелковой дивизии, куда он попал, дислоцировался недалеко от реки Халхин-Гол.

В части велась интенсивная учёба: ежедневная огневая подготовка и многокилометровые марш-броски. Не раз приходилось отражать вылазки японских самураев, помогая пограничникам. Так прошёл 44-й год и начало 45-го. За успехи в боевой подготовке в марте 1945 года Василия Степановича наградили Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ. Вся его последующая жизнь тоже была связана с армией.

В 1950 году он закончил Военно-политическое училище. С этого момента и до октября 1976 года он служил в подразделениях и частях Забайкальского и Ленинградского военных округов. В 1963 году Василий Степанович заочно окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Выйдя в отставку, он работал в учреждениях тыла Вооружённых Сил, а последние 8 лет — в Новгородском областном совете РОСТО-ДОСААФ.

Полковник в отставке Василий Степанович Крестьянинов много времени и сил уделяет патриотическому воспитанию новгородской молодёжи, охотно встречается со школьниками и студентами, рассказывает им о героизме советского народа в годы войны, о своём личном участии в боях с врагами.

Фото: http://duma.novreg.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.