Новгородский школьник создал робота, чтобы сбивать мишени

Новгородский школьник создал робота, чтобы сбивать мишени

Первый региональный турнир по конструированию и управлению роботами прошел в новгородском «Кванториуме».

Перед стартом – последние приготовления: проверить маневренность колес и послушность джойстика. По кнопкам расторопно бегают девичьи пальцы – вопреки расхожему мифу, команда девочек и их самодельный робот Асдас – серьезные претенденты на победу. Областной конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам прошел в нашем городе впервые и, тем не менее, привлек большое количество участников. Конечно, в роботостроении эти ребята не новички – многие из них занимаются в технических кружках по нескольку лет. Поэтому свои автоконструкторы, собранные специально для этого задания, знают буквально до винтика и микросхемы.

Участник соревнований Максим Сундин рассказал о своем роботе: «Он выполнен на платформе Arduina Nano, имеет пульт управления от вертолета и стрелковое оружие, чтобы точнее сбивать мишени».

А чтобы сбить мишени, до них еще нужно добраться. Это только с виду кажется, что преодолеть валежник, песок и гравий – простенькая задача для подобной техники будущего. Но сразу после старта некоторые трансформеры неожиданно забуксовали и даже выбыли из строя.

Специалист по проектной работе новгородского «Кванториума» Максим Юдин отметил: «Очень ожидаемый результат, какие-то роботы не смогли пройти препятствия, какие-то прошли, какие-то даже удивили на самом деле. То есть полигон достаточно трудный, но он решаемый».

Несмотря на юный возраст «конструкторов» и «пилотов», условия конкурса самые строгие – на прохождение трассы – 10 минут и всего одна попытка. И судя по тому, с каким азартом и удовольствием следили за «битвой титанов» папы, мамы, учителя, наставники и просто зрители – организаторам соревнований стоит задуматься о чем-то подобном для взрослых участников. Как говорится, любви к роботам все возрасты покорны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.