Побег с места аварии планируют приравнять к уголовному преступлению

Побег с места аварии планируют приравнять к уголовному преступлению

Сегодня, 8 мая, в пресс-службе Новгородского районного суда со ссылкой на информационно-правовой портал «Гарант.ру» сообщили, что за побег с места аварии могут ввести уголовную ответственность.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что те, кто спровоцировали аварию с пострадавшими и скрылись с места ДТП ставятся в неравное, более выгодное положение по сравнению с водителями, которые не сбежали.

Как решить эту проблему, должны определить в Госдуме. Сейчас за оставление места аварии предусмотрена административная ответственность с лишением прав до полутора лет или арест на 15 суток. Теперь предлагается сделать это уголовным преступлением.

«Юридическая конструкция для решения обозначенной проблемы должна быть выработана и закреплена в законе в течение года, то есть до 25 апреля 2019 года. До этих пор статья 264 УК РФ будет действовать в текущей редакции», – цитирует Новгородский районный суд источник.

Добавим, что впервые Конституционный суд РФ огласил постановление по делу о проверке конституционности примечания к статье 264 УК РФ именно 25 апреля. Эта статья устанавливает уголовную ответственность для водителей, которые нарушили правила и спровоцировали аварию с жертвами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.