Митрополит Лев напомнил в проповеди о чуде Туринской плащаницы

Митрополит Лев напомнил в проповеди о чуде Туринской плащаницы

Об одном из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившемся до наших дней, рассказал в своей проповеди митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Речь идет о Туринской плащанице — куске длинной узкой ткани, которым было обернуто после крестных страданий и смерти тело Христа. Из Евангелия мы знаем, что купил плащаницу один из тайных учеников Христа Иосиф Аримафейский. Сняв тело Христа с креста, он обвил его плащаницей и положил во гробе, который был высечен в скале. Затем он привалил камень ко двери гроба.

Те пелены, что увидел ученики Спасителя после Воскресения, и есть плащаница. Она стала святыней для них. Долгое время она хранилась в Константинополе, а после крестовых походов была привезена в Европу, где уже шесть веков хранится в итальянском городе Турине*.

Христиане верят, что на Плащанице таинственным образом запечатлен Христос.

Tur

На фото ниже и справа — художественная проработка образа Христа (по Туринской плащанице)

pl 3

Вот что сказал о Туринской плащанице митрополит Лев в своей проповеди:

«Многие слышали выражение «Туринская Плащаница». В городе Турине хранится как раз то полотно, которым был покрыт Христос. На нём полностью отразились лик и тело Спасителя, как говорят фотографы, в негативе, и даже остались следы Его крови. Плащаница хранится в одном из соборов города Турина на севере Италии, и паломники имеют возможность побывать в этом городе и поклониться святыне. Исследования Плащаницы, которые проводились учёными, свидетельствуют о том, что это полотно эпохи Иисуса Христа и что именно в него и был завёрнут Спаситель».

Владыка произнес проповедь в храме Георгия Победоносца посёлка Подберезье. По этой ссылке можно посмотреть большой фоторепортаж

* Использована информация из книги «Непознанный мир веры». М.: издательство Сретенского монастыря, 2014

Фото 1: сайт Новгородской епархии, фото 2: azbuka.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.