Новгородцы, а почему вы слушаете радио?

Новгородцы, а почему вы слушаете радио?

7 мая. Страна отмечает «День радио».

Новгородцы, разумеется, вместе со всей державой. Есть такие профессиональные праздники, выделять которые хочется всем причастным, а не только мастерам дела. С радио все понятно: оно всё также остается музыкальным негласным клубом по интересам. Или нет? Или обсуждения в сети Интернет о том, что дни радио сочтены, не беспочвенны?

Честно говоря, мы так не считаем. Как и новгородцы, если судить по росту числа радиостанций на Новгородчине. «За последние два года в Новгородской области прибавилось четыре станции, а всего в нашем регионе работает 19 радио», — подтвердил популярность этого вида СМИ заместитель директора филиала РТРС «Новгородский ОРТПЦ» Геннадий Лапсарь.

Времена, когда в эфире работала всего одна радиопрограмма (прим. – «Дождь-1», стартовавший с 1 марта 1958 года) давно прошли, а интерес и любовь слушателей явно живы.

onairРадио любят. Радио слушают. Причины на это у каждого свои. Нам стало интересно, а всё-таки какие же они? Что такое радио в нашей жизни и почему его слушают? С таким простым вопросом «Почему я слушаю радио?» мы обратились к коллегам из «Новгородского областного телевидения», чтобы на их примере узнать, что стоит за их выбором.

Телеведущая Елена Катаржина ответила лаконично: «Я слушаю радио, потому что мне нравится слушать голоса ведущих — разные, но всегда красиво звучащие. Нравятся некоторые программы. Ну, и конечно, музыка. Естественно, не на каждой волне…»

Звезда проекта «Колокольня»  на НТ Людмила Александрова объяснила иначе: «Люблю слушать, особенно новгородское — очень душевное, с редким приятным плейлистом. Волну «Радио-53» обычно включаю в машине. Вечерами под такую музыку лучше всего чувствуется гармония с собой».

Шеф-редактор «Новгородского областного телевидения» и куратор регионального проекта «Спасибо53» Екатерина Иванова призналась: «Я радио слушаю редко. В основном, предпочитаю в Интернете. Из радиостанций мне нравится включать радио «Рекорд». Особенно когда занимаюсь споротом и делаю дома генеральную уборку. Очень настроенческая волна».

Телеведущий НТ Евгений Янин объяснил: «Есть несколько причин, почему я слушаю радио. Первая – это новости. Хоть все давно и хоронят информационные службы на радио, говоря о том, что они безнадежно отстали от интернета, узнать новостную повестку утром удобно именно из выпуска новостей на радио. Коротко, свежо, доступно и не надо копаться в огромном количестве материалов, как это бывает в интернете. Вторая причина – это музыка. Выбрал радио по душе и настроению, и фон на весь рабочий день готов. Главное, чтобы не отвлекал, но мотивировал. И третья причина – это люди. Убежден, что именно на радио работают самые жизнерадостные и профессиональные альтруисты. К такому энтузиазму всегда приятно прикоснуться».

А заместитель директора медиахолдинга ОГАУ «АИК» Валентин Юшкевич выразил мнение автолюбителя: «Радио слушаю по большей в части за рулем. Преимущественно «Радио 53», поскольку являюсь давним поклонником безупречного музыкального вкуса Сергея Гормина».

Поздравляем с Днем радио! Желаем процветания и успеха всем новгородским коллегам, которые отмечают этот праздник, а наших читателей приглашаем проголосовать за свой вариант «Почему я слушаю радио?».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.