День за днем: 6 мая 2018 года

День за днем: 6 мая 2018 года

На иллюстрации: «Святой Георгий и змей». Паоло Уччелло.

Праздники:

Сегодня, 6 мая, православный мир чтит память святого Георгия Победоносца. Престольный праздник Юрьева монастыря Великого Новгорода. В 10:00 — Божественная литургия (митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений).

Этот день в истории:

1715 – в России издан первый военно-уголовный и военно-процессуальный кодекс России «Артикул воинский».

1906 – Николаем II утверждены Основные государственные законы Российской империи.

1991 – день рождения авиационной пилотажной группы «Стрижи».

1994 – состоялось торжественное открытие тоннеля, проложенного под Ла-Маншем и соединившего Францию и Англию.

1998 – столица Казахстана Акмола была переименована в Астану.

В этот день родились:

французский революционер Максимилиан Робеспьер (1758); австрийский невролог, основатель школы психоанализа Зигмунд Фрейд (1856); французский химик Виктор Гриньяр (1871); нидерландский астроном Виллем де Ситтер (1872); американский психиатр, социальный психолог Джекоб Морено (1889); советский военный лётчик Николай Гастелло (1907); советский и российский актер театра и кино, профессор Владимир Этуш (1922); советский и российский актер театра и кино Александр Белявский (1932).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В СК «Манеж» и в зале Центральной спортивной арены продолжается IV открытое первенство области по флорболу среди детских и юношеских команд Unihoc Russia Cup 2018. Напомним, за Новгородскую область выступают команды из Боровичей и Великого Новгорода: «Пираньи», «Металлург», «ХК Боровичи», «Виктория».

С 6 по 23 мая в Новгородской области впервые пройдет благотворительная акция «Подари один день счастья пожилому человеку». В 15:30 в Новгородской областной филармонии им. А.Н. Аренского ее откроет концерт с участием Родиона Газманова и Елизаветы Арзамасовой.

С 14:00 до 18:00 в рамках проекта «22 выходных» на Ярославовом дворище пройдет концертная программа Маловишерского муниципального района «Танцевальный серпантин» с участием ансамбля «Вишерки» и народного коллектива «Девчата».

С 11:00 в Великом Новгороде пройдет 72-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

В 15:00 на стадионе «Электрон» начнется матч 1/32 Кубка России по регби. На поле выйдут команды «Варяг» (Новгородской области) и «Приморец» (Санкт-Петербург).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.