Рушанам очень понравился ПВЛК

Рушанам очень понравился ПВЛК

В отличие от новгородцев жителям Старой Руссы необычайно повезло: на два дня к ним прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) «Российских железных дорог».

wJvQ w8f5ngЭто поезд из 12 вагонов, 9 из которых – выставочные. В них развернуты тематические экспозиции, которые отражают историю становления и развития отечественных железных дорог и демонстрируют современные инновационные проекты и технологии. Обслуживают ПВЛК 11 специалистов. Из них – несколько проводников в форме РЖД работают гидами в выставочных вагонах.

Прибытия поезда-музея рушане ждали давно. Вот почему самая первая экскурсионная группа сегодня в 10 часов утра оказалась столь многочисленной. В разновозрастной группе были дети, которым в новинку стала не только интереснейшая экспозиция, но и возможность воспользоваться специальными тренажерами. Собственно, и взрослые с удовольствием примерили на себя разные роли. Например, машиниста.

– У каждого из коллег своя тематика, рассказывает Александр Степанов, проводник-лектор двух первых вагонов ПВЛК. – У меня – «Подвижной состав РЖД». В двух вагонах, закрепленных за мной, около 35 экспонатов.

TI2W 5UynxM

Макеты поездов разных времен, железнодорожных путей, панорамы Байконура, дороги жизни на Ладожском озере, Витебска и другие интересные объекты, имеющие непосредственное отношение к истории РЖД, изготовлены макетными студиями Москвы и Санкт-Петербурга.

eKWCGMphdEQВыставочный поезд курсирует по всей сети железных дорог России, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе глубокой модернизации отечественных железных дорог.

– С 2011 года наш состав курсирует по всей территории России, – информирует Сергей Старостин, начальник ПВЛК, – а также был в Казахстане. Надеемся побывать на Сахалине и в Крыму. За это время посетило ПВЛК более миллиона человек. Из Старой Руссы состав направится в Бологое, Валдай, Осташков… После Октябрьской железной дороги у нас впереди Московская – до Владивостока.

РЖД с данным проектом стало лауреатом премии «Время инноваций — 2011» в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности». Заслуженное признание подтвердилось впечатлениями старорусских экскурсантов, вышедших из последнего выставочного вагона.

– Нам очень понравился вагон, посвященный военному периоду, — делятся впечатлениями старорусские дети. – Особенно, как выглядит теплушка. А еще интересны представленные нанотехнологии. Было здорово побыть машинистом, который смотрит в монитор и управляет виртуальным поездом.

Iw7hXQf9lyw
WZsoqX9SSgE

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.