В Новгородской области у Мшаги на М-10 тросы сведут лобовые столкновения к нулю

В Новгородской области у Мшаги на М-10 тросы сведут лобовые столкновения к нулю

На новгородском участке федеральной автодороги «Россия» в районе деревни Мшага идет установка тросовых ограждений. Они позволяют избежать выезда автомобилей на встречную полосу и снижают тяжесть последствий ДТП. Эти конструкции уже применяются в соседних регионах и заметно снизили там показатели аварийности.

Тросовые ограждения используют благодаря своей практичности. Узкую 25-сантиметровую конструкцию устанавливают на дороге без расширения полотна и уменьшения количества полос движения. Между тем, на майские выходные в ДТП на трассе М-10 погибли восемь человек, в том числе четырехлетний ребенок.

Начальник отдела безопасности дорожного движения Упрдор Россия Максим Шешелко сообщил: «Мы разделили транспортные потоки. Не получится развернуться в неположенном месте, перейти дорогу, совершать действия, которые могут спровоцировать возникновение ДТП».

Три года назад такие ограждения установили на трассе М-10 в Московской и Тверской областях. С тех пор количество ДТП сократилось почти на треть, количество пострадавших – на четверть. На участке автодороги в районе деревни Мшага будут установлены 10 километров ограждения, с 27-го по 37-й.

Мастер компании «Дортехнологии» Андрей Шагидевич объясняет: «При ударе автомобиля динамика работает. Машина ни в коем случае не должна пересечь трос. Соответственно, лобовых аварий не будет. Вероятность того, что трос порвется – ноль».

Часть конструкции уже смонтирована. Подрядчики работают независимо от погоды.

Тросовые ограждения – не единственный проект 2018 года. В планах модернизация устаревших светофоров в населенных пунктах Подберезье, Трубичино, Спасская Полисть, Успенское, Панковка. Также планируется установка бокового металлического барьерного ограждения на подъезде к Великому Новгороду со стороны Москвы.

Комментарии

Александр
12:40 05.05.2018

Ограждение-это здорово, а как быть с лосями?

Александр
15:05 07.05.2018

И не только с лосями, там еще и медведи с кабанами. Думаю всем наплевать деньги освоили и ладно, а ночью происходят неприятные встречи со зверями. Одна была совсем недавно из-за этого тросового заграждения. Лось вышел и не понимает как ему теперь дорогу перейти в итоге встретился с дастером. У бедного автомобилиста дастера теперь нет, зато будет штраф за лося.:((( Вот так вот и живем.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.