В Поддорском районе сегодня состоялся велопробег в честь Дня Победы

В Поддорском районе сегодня состоялся велопробег в честь Дня Победы

Традиционный велопробег, посвящённый 73-й годовщине со Дня великой Победы, стартовал сегодня в 14.00 из села Масловское.

Маршрут в 8 километров хорошо известен всем участникам, ведь поддорчане посещают воинское захоронение не один раз в год. Мемориал Самбатово, возникший на месте деревни Самбатово, где в годы Великой Отечественной войны был госпиталь, представляет собой военные и послевоенные захоронения воинов — около десяти тысяч павших в боях за освобождение Поддорского района покоятся здесь.

WYJ6NJ7AGfA

Традиционными в эти предпраздничные и праздничные дни в Поддорском районе стали акция «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Велопробег», «Подарки и письма ветеранам», праздничные концерты, а также благоустройство памятных мест и воинских захоронений.

DUqC6q3ubN4

Любой ребёнок в Поддорском районе знает, что в густом лесу, в отдалении от населённых пунктов свято хранится память подвигу советских бойцов, отдавших жизни за нас.

В велопробеге участвовали школьники, педагоги, ветераны района, работники муниципальной службы, культуры, образования, здравоохранения, Центра физической культуры и спорта «Лидер».

K4CZhjr8A9g

Около 30-40 минут в пути — и все участники, с Георгиевскими лентами на груди, с букетами подснежников и нарциссов, прошли на территорию воинского захоронения.

Здесь прошли небольшой митинг и возложение цветов.

В Самбатове, где всегда тихо, и только ветер шумит в кронах вековых елей, были слышны в этот день приглушённые детские голоса. Здесь никто не кричит и не смеётся громко, не нарушая спокойствие павших. Лишь яркие пятна цветов да оставленные кем-то Георгиевские ленточки изменили привычный пейзаж.

Но буквально через несколько дней здешнюю лесную тишину нарушат гул автомобилей, звуки гимна России и марша «Бессмертного полка», зажжётся Вечный огонь, лягут к могилам и монументам сотни цветов и венков.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.