После почти сорокалетнего перерыва в Боровичах заработает фонтан

После почти сорокалетнего перерыва в Боровичах заработает фонтан

Несмотря на то, что сооружение пока проходит пусконаладочные работы, фотографии фонтана уже стали появляться в сети. Оно и понятно, боровичане давно ностальгируют по утраченной городской культуре.

— Каждый цех комбината «Красный керамик» и каждое подразделение, будь то проходная, дом культуры или шахта, располагало фонтаном, — вспоминают очевидцы. — В городе фонтаны были в сквере Кирова, Парке 30-летия Октября, у горбольницы, в начале улицы Декабристов… Из всего этого изобилия до наших дней дожил и работает только фонтан у Центральной электростанции (ЦЭС) БКО.

5mShbXlbAr0

Новый фонтан расположен на центральной площадке у ледового дворца «Металлург». Предполагается, что подготовительные работы по его обустройству завершатся к 9 мая. Уже в День Победы боровичане смогут насладиться красотой водных каскадов.

Примечательно, что одновременно на БКО возродили еще одну традицию. Точнее, технологию изготовления тротуарной плитки. Ей вымощены дорожки около фонтана. А во времена СССР все тротуары в Боровичах мостили плитками производства Комбината огнеупоров. Кое-где фрагменты этих тротуаров сохранились до сих пор. Правда, раньше плитка «Красного керамика» была квадратная. Современная отличается и внешне, и снаружи.

wkZ8dWVl7ug

— Конечно, это уже разработка современных технологов, — поясняет руководитель торгового дома БКО Андрей Коржавин. — Зная, что у нас это когда-то получалось и та плитка до сих пор сохранилась на городских улицах, мы решили возродить былые традиции.

Кстати, возможно, что в ближайшей перспективе в Боровичах появится еще один фонтан – на площади 1 Мая. В случае удачной защиты дизайн-проекта благоустройства площади во Всероссийском конкурсе малых городов здесь начнутся масштабные работы, и тогда у горожан появится еще одно место для комфортного отдыха.

Комментарии

Читатель
17:48 05.05.2018

Ласточку из Питера в Боровичи пустили бы

Александр 01
15:14 09.05.2018

в Боровичах больше проблем нет? только поезда и фонтаны? в первую очередь сделайте хорошие дороги, а то живёте по принципу «враг не пройдет!» дорог нет, тротуаров нет, а ласточку подавай! да хоть Сапсана запустите, а толку не будет. путешественники хреновы!) как вы вообще в этом городе живете?

Valdroby
06:30 13.11.2020

Фонтаны тоже нужны, тем более градообразующее предприятие само может их делать да и плитку вокруг.
Поезд с одним вагоном ходит до Окуловки, а там Ласточка из Бологое или сапсаны есть. Раньше поезд в Москву ходил, а не в Питер.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.